Пресс-центр Окружной клинической больницы: «Православная церковь и медицина. Конфликт или взаимодействие? Историческая встреча на площадке Окружной клинической больницы»

20.11.2018|22:16

— Мы с вами являемся участниками исторического события. Никогда еще в истории Окружной клинической больницы и Ханты-Мансийской Епархии не было такого, чтобы в одной аудитории встретились священник и коллектив лечебного учреждения, — так началось выступление кандидата философских наук, доцента, кандидата богословия, профессора Киевской духовной академии клирика Знаменского храма иерея Тарасия Борозенца.

Задача священнослужителя — прояснить позицию церкви, ее взгляд на медицину, на те проблемные вопросы, в которых есть разногласия между представителями церкви и представителями врачебного сообщества.

«Православная церковь и медицина. Конфликт или взаимодействие» – тема встречи двух структур, которые занимаются врачеванием человека, с той лишь разницей, что Церковь смотрит на человека и его здоровье с точки зрения личности, духовного высшего смысла. Потому, что земную жизнь рассматривает как преддверие вечной жизни. Именно поэтому служители церкви считают духовное здоровье человека первичным, а уж потом — здоровье психическое и здоровье телесное. Личность человека для священнослужителей является целостной и уникальной. Уважение свободы выбора человека — приоритетно.

Именно поэтому есть моменты в медицине, которые церковь категорически отрицает.
К примеру, коммерциализация здравоохранения в стране и мире, отношение к здоровью, как к товару.

— Существует многовековая практика уважения врачебного искусства, оно считается делом святым, благородным, поскольку в этом выражается любовь к Богу и ближнему. Врачи и их методы являются средствами исцеления в руках Божьих. Мы призываем медицину руководствоваться нравственными ценностями, — считает священник.

Церковь категорически отрицает аборты. Ответственность за детоубийство, по мнению священнослужителей, лежит как на матери, на отце, так и на враче. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести.

Представители православной церкви выступают против презумпции согласия на трансплантацию органов и тканей человека, которая закреплена в законодательстве ряда стран. Церковь считает это недопустимым нарушением воли человека.

— Пересадка органов живого донора может основываться только на добровольном самопожертвовании. Ради спасения жизни другого человека. В этом случае согласие на трансплантацию становится проявлением любви и сострадания. Дарение или завещание человеком своих органов не может считаться обязанностью человека, необходимо добровольное прижизненное согласие донора. Это условие для правомерности и нравственной приемлемости для эксплуатации, — считает клирик Знаменского храма иерей Тарасий Борозенец.

Совокупность противоречий и споров, которые существуют между официальной медициной и православной церковью, – это проблемы в сфере биоэтики.

Церковь протестует против любых путей деторождения, которые противоречат естественным. Если семья бесплодна, можно усыновить ребенка.

Осуждается церковью суррогатное материнство, все манипуляции связанные с донорством половых клеток, поскольку они нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допускают вторжение третьей стороны. Это поощряет безответственное отцовство и материнство, подрывает основы семейной взаимосвязи.

Успехи ученых в генетике, священнослужители призывают применить лишь на врачевание наследственных болезней.
— Целью генетического вмешательства не должно стать искусственное совершенствование человеческого рода, это вторжение в Божьи планы. Могут быть непредсказуемые последствия, мутации, дестабилизация равновесия в мироздании. Генная терапия может применяться только с согласия человека либо его законных представителей, исключительно по медицинским показаниям, — такова непримиримая позиция представителей православия.

Церковь опасается, что расшифровка генетического кода и создание генетического паспорта человека создадут предпосылки для широкого генетического тестирования, с целью выявления информации о природной уникальности каждого человека. Для религиозных деятелей очевидна реальная опасность злоупотребления генетическими сведениями, которые могут послужить различным формам дискриминации.  Разногласия и споры между представителями официальной медицины и священнослужителями будут продолжаться, но…

Философ, богослов, профессор, клирик Знаменского храма иерей Тарасий Борозенец считает:
— Мы все-таки в большей степени союзники. Вот уже много лет мы активно взаимодействуем с Окружной клинической больницей в Ханты-Мансийске. В стенах медицинского учреждения 17 лет православная часовня в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары открыта для пациентов, их родственников и сотрудников медицинского учреждения. Здесь читаются Акафисты, служатся молебны, в том числе для беременных женщин и желающих иметь детей, проводятся беседы, показы фильмов о Таинствах Церкви, Православии. Также осуществляется Причастие Святых Христовых Тайн и обряд Крещения. В медицинском учреждении организовано сестричество. Сёстры милосердия посещают больных практически во всех отделениях больницы, готовят пациентов к Исповеди, Причастию, Крещению. Добрые отношения у нас уже выстроены!

Пресс-центр Окружной клинической больницы (20 ноября 2018 г.)