Преображение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в храме Рождества Пресвятой Богородицы
 г.п. Малиновский Советского района

22.08.2014|00:42

Яблочный спас – народное название Преображения Господня и Спаса нашего Иисуса Христа, явление перед учениками Божественного величия и славы, праздник установлен в память преображения на горе Фаворской, Христу явились два величайший ветхозаветных пророка Моисей и Илия, о чем рассказывают три евангелиста Матфей, Марк и Лука. Считается, что праздник Преображения напоминает людям о необходимости духовного преображения. Церковь учит, что своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием. Христос готовил учеников к своей смерти; они должны были увидеть его в славе, чтобы не поколебаться в час испытаний.
В русской народной традиции Преображение называется вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки — самый распространенный плод на Руси.
Праздник Преображение в православном календаре выпадает на Успенский пост, один из самых строгих постов, но ради праздники Церковный Устав послабляет строгость и разрешается рыба.
Праздничную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы совершил настоятель Прихода иерей Феодор Максимов, после Богослужения состоялось освящение фруктов и овощей.