Представители СМИ посетили храм Святой Троицы в рамках проведения Пресс-тура по храмам и мечетям Нефтеюганского района

27.11.2018|16:28

Представители средств массовой информации Нефтеюганского района совместно со специалистами районной администрации в рамках медиамарафона «СМИ против терроризма» совершили пресс-тур по храмам и мечетям муниципалитета. Сотрудники телеканала «Сибирь» и районной газеты «Югорское обозрение»  посетили храм Святой Троицы и обсудили вопросы   взаимодействия со СМИ.

27 ноября настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков провел обзорную экскурсию по храмовому комплексу. Также он познакомил репортеров с работой воскресной школы и рассказал, как идет реализация проекта «Чем люди живы», на который были использованы средства президентского гранта, выигранные Приходом в прошлом году. В частности, театральная студия Прихода провела гастроли по образовательным и культурным учреждениям Пойковского с постановкой «Портрет души». Самодеятельные артисты из воскресной школы разыграли притчу о слепом художнике.

Во время беседы настоятель Прихода также подчеркнул необходимость соблюдения представителями СМИ правил посещения культовых мест, особенно во время богослужений, с тем, чтобы не нарушать ход происходящего. «Не обязательно самому быть религиозным, вера это личное дело каждого, — сказал иерей Виктор Мурзаков. — Но соблюдать этические нормы и уважение к людям разных взглядов необходимо, дабы избежать ненужных конфликтов. Но и верующие, в свою очередь, должны быть терпимы к тем, кто по незнанию нарушает какие-либо правила. Взаимное уважение – вот основа мира и спокойствия».

Беседа с представителями СМИ проходила в теплой, дружеской обстановке. Отец Виктор дал ответы на сложные и простые вопросы, — кто приходит в храм, зачем, что ищут и как найти выход из трудных жизненных ситуаций, жить в дружбе и хранить мир.

Настоятель Прихода поблагодарил присутствующих гостей за большой труд по освещению жизни и деятельности Прихода, пожелал помощи Божьей в дальнейшем сотрудничестве по пропаганде   традиционной культуры и нравственности.