Представитель Ханты-Мансийской митрополии принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

26.01.2018|16:44

26 января 2018 года в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» г. Ханты-Мансийска состоялось торжественное мероприятие, приуроченное столетию со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В торжествах приняли участие председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве ХМАО-Югры Кольцов Всеволод Станиславович, главный федеральный инспектор по ХМАО-Югре аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Кузьменко Дмитрий Борисович, заместитель председателя Думы ХМАО-Югры шестого созыва Сальников Александр Иванович, уполномоченный по правам ребенка в ХМАО-Югре Моховикова Татьяна Дмитриевна, председатели и сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Югры.

Клирик Знаменского храма г. Ханты-Мансийска, иерей Тарасий Борозенец зачитал поздравительное слово Его Высокопреосвященства, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла организаторам и участникам торжественного мероприятия, посвященного столетнему юбилею комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В своем слове владыка Павел отметил: «Детство – особенная, чудесная пора, когда еще начинающий жить человек постигает, что есть добро и зло, когда он задает себе и другим самые главные вопросы. Зачем я живу? Есть ли Бог? Почему в мире так много страданий? Как быть по настоящему счастливым?

Помочь детям познать себя, мир и Бога, найти правильные жизнеутверждающие ответы на поставленные вопросы, и тем самым изменить жизнь наших детей к лучшему, наполнить ее смыслом, радостью, добром и красотой, должны мы, взрослые.

Эту важнейшую просветительскую, в полном смысле этого слова, миссию в нашем обществе всегда выполняли Православная Церковь, семья и школа. Вот уже сто лет работники комиссий по делам несовершеннолетних обеспечивают защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, заботятся о детях и семьях, находящихся в социально опасном положении.

Ваше стремление решать недетские проблемы самой незащищенной категории населения вызывает глубокое уважение. Помощь детям с ограниченными возможностями, беспризорным, детям-сиротам и детям из неблагополучных семей – показатель нравственного здоровья и духовной силы нашего народа и государства.

Россия — великая страна, где традиции милосердия имеют вековые христианские корни. Ханты-Мансийская митрополия также ведет активную благотворительную деятельность среди нуждающихся детей и семей. Наша вера учит нас, что каждый ребенок, независимо от того, живет ли он в полной семье или воспитывается в детском доме, нуждается в любви, уважении и заботе взрослых. Мы всегда открыты к сотрудничеству с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ХМАО-Югры.

Сердечно поздравляю всех сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав со столетним юбилеем. Желаю помощи Божией во всех ваших благих начинаниях».