Председатель приходского сургутского общества «Трезвение» рассказал о просветительской деятельности просветителя и краеведа Григория Александровича Пирожникова

05.08.2019|12:14

5 августа 2019г. Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова г. Сургута состоялся митинг по случаю 150-летия со дня рождения Пирожникова Григория Александровича (1869–1963 гг.) – сургутского уездного исправника, просветителя, краеведа.
С докладом о просветительской деятельности Г.А.Пирожникова направленной на трезвенное посвящение и сохранение духовно- нравственных ценностей, выступил председатель приходского общества «Трезвение» в честь святого Праведного Иоанна Кронштадтского при соборе Преображения Господня г.Сургута Жаров Виталий Валерьевич.

В 1904 году по ходатайству сургутского уездного исправника Г. А. Пирожникова в Сургуте учреждается уездный комитет попечительства о народной трезвости, который сам Пирожников и возглавляет. Этот комитет намерен открыть чайную с читальней, и ставит вопрос об открытии городской платной библиотеки. «До сих пор усилия моих предшественников в этом направлении разбивались стойким противодействием городского управления», писал Г.А. Пирожников (архивный отдел администрации г. Сургута, фонд 215, опись 1, дело 17)

Постоянно занимаясь самообразованием, изучал свой край, помогал и вел активную переписку с отечественными и зарубежными учеными Тобольска, Омска, Архангельска, Томска, Парижа, исследовавшими Сургутский уезд. Он понимал, что городу нужна общественная библиотека. Возлагал надежды на учрежденное попечительство народной трезвости. В январе 1905 года при чайной была открыта библиотека-читальня, по сведениям «Списка чтений и развлечений» в чайной попечительства за январь 1912 года помимо угощения за небольшую плату проводились коллективные чтения, беседы, где читались произведения Пушкина, Гоголя, Некрасова, Крылова, Короленко, русские народные сказки,

Чтения проводились и в русских сёлах уезда: Покурском, Локосовском, Вартовском, Юганском, а также в деревне Пилюгино — которые появились в первой половине XIX века.

Постепенно сформировался коллектив чтецов, лекторов — учителя, врачи, духовенство, чиновники, служащие — образованная часть Сургутского общества. Они проводили кропотливую просветительную работу среди местного населения, в том числе и среди коренных жителей (через переводчиков), дабы отвлекать от употребления спиртных изделий.
В XIX веке Церковь и государство совместно смогли выстроить комплексную систему трезвенного просвещения и воспитания народа в трезвости. У истоков создания этой системы стоит министр финансов Витте Сергей Юрьевич. Он своим указом 20 декабря 1895 года организовал попечительство о народной трезвости, которое своей первостепенной задачей ставило нравственное просвещение народа. По всей стране под эгидой Церкви создавались общества трезвости, что привело в итоге к беспрецедентному событию – принятию в 1914 году впервые в мире «сухого закона» на период мобилизации и военных действий..