Председатель отдела социального служения Ханты-Мансийской епархии принял участие в совещании по проблемам наркомании в резиденции полпреда Президента России в УРФО

09.12.2014|12:13

8 декабря в Екатеринбурге, рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Холманских Игорем Рюриковичем и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в части оказания содействия Русской Православной Церкви по вопросам противодействия наркомании, реабилитации наркозависимых лиц и социального служения, в уральском полпредстве прошло совещание представителей светской и духовной власти.
Участие в мероприятии приняли:
Холманских Игорь Рюрикович – полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Пономарев Юрий Александрович — заместитель Генерального прокурора Российской Федерации УрФО
Митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский
Митрополит Димитрий Тобольский и Тюменский
Митрополит Никодим Челябинский и Златоустовский
Архиепископ Константин Курганский и Шадринский
Архиепископ Александр Бакинский и Азербайджанский
Епископ Мефодий Каменский и Алапаевский, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Русской Православной Церкви
Епископ Иннокентий Нижнетагильский и Серовский
Иерей Николай Макаров, председатель Общества трезвости Тобольско-Тюменской епархии
Андрей Александрович Якунин — руководитель отдела по социальному служению Тюменского благочиния Тобольско-Тюменской епархии
Иерей Леонид Бартков — председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии.
В ходе встречи архипастыри сообщили полпреду о ситуации, связанной с противодействием наркомании на местах.
Холманских Игорь Рюрикович – полномочный представитель Президента Российской Федерации:
«Русская Православная Церковь всегда была символом подвижничества и милосердия, бескорыстно помогая всем страждущим. Сегодня одним из главных вызовов как для всех ветвей государственной власти Российской Федерации, так и для представителей РПЦ является эпидемия наркомании, захватившая нашу страну.
4,5 миллиарда людей ежедневно тратят наркоманы в России на покупку наркотиков. За год эта сумма составляет до 1,5 триллионов рублей, что в полтора раза выше бюджета Министерства обороны России и в 3,5 раза выше бюджета Министерства здравоохранения. Но главное, все-таки человеческие потери. Ежегодно умирает от употребления наркотиков 60000 человек. Общество ждет решительных мер со стороны государства и здесь нам очень важна и ценна активная позиция РПЦ».
Епископ Пантелеймон поблагодарил Полпреда за внимание, проявленное к вопросам социального служения Русской Православной Церкви.
Епископ Пантелеимон Орехово-Зуевский, Викарий Святейшего Патриарха, Председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви:
«Уральский регион – это мощь России, ее сила сосредоточилась здесь. В каком-то смысле – это центр России. Тема социального служения объединяет наше общество, государство, власть, Церковь. И наша общая задача сделать так, чтобы люди, которые живут в нашей стране, получали необходимую помощь».
В свою очередь Екатеринбургский архипастырь выступил с конкретным предложением по противодействию наркомании.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:
«В современном обществе подростки зачастую предоставлены сами себе, нет того количества доступных секций, кружков, как это было раньше. Отсюда возникает огромное количество проблем. Не секрет, что сегодня в числе наркоманов есть уже дети 13-14 лет, а у нас нет ни одного реабилитационного центра для несовершеннолетних. Поэтому, я думаю, что на создание таких центров для детей и подростков нужно обратить особое внимание».
Собравшиеся пришли к пониманию необходимости взаимного сотрудничества.