Председатель Нефтеюганского отделения молодежного движения «Югра Молодая Православная» принял участие в I Международном форуме «Духом едины»

05.08.2019|17:28

Форум прошел 2-5 августа в Рязани и Рязанской области и был посвящен сохранению исторического, культурного и духовного наследия России. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

Гостеприимная Рязанская земля объединила представителей духовенства и высшего образования, местных общественных активистов, участников и экспертов из других регионов России, а также соотечественников из десяти стран: Великобритании, Испании, Германии, Люксембурга, Хорватии, Латвии, Болгарии, Армении, Кыргызстана, Молдовы.

Организаторами стали Рязанское региональное отделение Всероссийского межнационального союза молодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодежного центра, Центра молодежных международных проектов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии.

Мероприятие началось 2 августа с форсайт-сессии и обсуждения проблем сохранения исторического, культурного и духовного наследия в России и за рубежом, а также пленарной сессии с приветствиями заместителя министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергея Николаевича Хлыстова; председателя Общественной палаты региона, директора библиотеки имени М. Горького Натальи Николаевны Гришиной;  главного специалиста Московского Дома соотечественника Нелли Константиновны Мурновой и других почетных гостей.

После открытия состоялась работа секции «Сохранение исторического наследия России» с выступлениями экспертов.

Председатель Нефтеюганского отделения РМОД «ЮМП», кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музейного комплекса г. Нефтеюганска Павел Белоус выступил с докладом, посвященному вкладу русской эмиграции в сохранение русской истории и культуры на тему «Александр Шмеман. Русское духовное богатство за рубежом. Париж. Нью-Йорк».

Павел Белоус рассказал о жизненном пути протопресвитера; его учителях, сыгравших немаловажную роль в становлении А. Шмемана как богослова; а также о наследии проповедника: богословских трудах, беседах на радио «Свобода», которые транслировались в том числе для жителей СССР, «Дневниках», вызвавших в православном обществе большой интерес.

В заключение нефтеюганский историк отметил: «деятели русской эмиграции – это связующее звено между Россией сегодня и русскими за рубежом. Их огромные знания, опыт, непрерванность традиции и религиозности позволяют им быть потрясающими носителями подлинной русской культуры».

Следующие два дня форума прошли в Спасо-Преображенском мужском Пронском монастыре. Настоятель монастыря, заведующий кафедрой теологии РГУ, игумен Лука (Степанов) провел экскурсию по исторической территории обители, где в память о форуме было посажено «Дерево духовного единства».

Воскресный день начался с Божественной Литургии, которую возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан, после чего участники продолжили работу над молодежными проектами по сохранению исторического, культурного и духовного наследия России.

Во время форума состоялась беседа участников с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком, во время которой архиерей поделился своим опытом о взаимодействии с православными общинами за рубежом, а также ответил на вопросы присутствующих.

Следующий день 5 августа был посвящен дальнейшей работе над проектами и их последующей презентацией всем участникам форума.

В конце пребывания гостей состоялись экскурсии в великолепный Иоанно-Богословский монастырь и в Государственный музей-заповедник имени великого поэта С.А. Есенина.

Продуктивность общения, целостность программы, пребывание в монастыре, участие в таинствах Православной Церкви, молитва позволили форуму «Духом едины» стать значимым событием для участников форума, а также для всего «русского мира».

#ДухомЕдины #ЮграМолодаяПравославная