Предпасхальная пресс-конференция митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла

28.04.2016|06:31

28 апреля 2016 года в Региональном информационном центре «Югра» ОТРК «Югра» состоялась пресс-конференция митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.
Владыка рассказал о предстоящих Пасхальных торжествах в Югре, мероприятиях к пятилетнему юбилею Ханты-Мансийской епархии, планах по проведению в митрополии годовщины 1000-летнего присутствия русских на Святой Горе Афон, программе майских Кирилло-Мефодиевских чтений, ответил на вопросы журналистов.
В ночь праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавит пасхальную торжественную службу в Кафедральном Воскресенском Соборе. Прямую трансляция из Собора, кроме эфира на телеканале Югра, впервые можно будет увидеть на сайте Ханты-Мансийской епархии ugraeparhia.ru.
К 16 часам 1 мая ожидается прибытие в Кафедральный Воскресенский Собор Благодатного огня, доставленного спецрейсом из Иерусалима через Екатеринбург. На Светлой Седмице Благодатный огонь будет пронесен по храмам Нефтеюганского, Нижневартовского и Сургутского благочиний.
30 мая отмечается 5-летие Ханты-Мансийской епархии. За это время духовная жизнь нашей Югры заметно изменилась .
Владыка отметил особую важность создания в 2014 году Ханты-Мансийской митрополии путем образования в границах Югры новой, Югорской епархии. В 3 раза — с 85-ти до 231-го возросло количество храмов в Югре, сегодня в Ханты-Мансийской епархии строится 27 новых храмов. Заметно увеличилось и число духовенства, в Ханты-Мансийской епархии насчитывается уже 140 священнослужителей.
За время духовного становления епархии храмы и соборы пополнились множеством святынь, среди которых —часть честной главы святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, икона Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение», написанная монахами Святой Горы Афон и очень полюбившаяся верующим Югры. Настоящим подарком к пятилетнему юбилею епархии для православных христиан станет передача на вечное хранение в Югру частицы мощей всенародно любимой русской святой — блаженной Матроны Московской.

В год 1000-летия присутствия русских на Святой Горе Афон в Ханты-Мансийской митрополии, известной своими прочными духовными связями с центром мирового монашества, пройдет множество мероприятий во всех приходах благочиний. Одним из главных событий станет прибытие с Афона иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», написанной специально для строящегося в Сургуте при онкобольнице храма.
Владыка Павел также рассказал о программе предстоящих 14 мая Кирилло-Мефодиевских чтений, отметив большую пользу проведения таких образовательных форумов для многих государственных и общественных структур. Глава Ханты-Мансийской митрополии упомянул и о поступающих на сайт епархии вопросах о духовной жизни югорчан, о присутствии духовенства в социальных сетях, развитии медийной составляющей епархии.