Празднование Светлого Христова Воскресения на Приходе храма в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

15.04.2015|12:32

Разделить пасхальную радость в честь предстоящего Светлого Христова Воскресения с разрешения начальства смогли и заключенные.

В Великую субботу настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерей Алексий Сучков поздравил администрацию колонии и СИЗО и находящихся в заключении со Светлым праздником Пасхи, а затем заключенные получили освященные пасхальные куличи и каждый из них — освященное пасхальное яйцо.  В закупке праздничных пасхальных подарков для заключенных помогли благотворители. В общей сложности было приобретено около 1500 куличей и яиц.

В ночь с 11 на 12 апреля в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи собралось множество верующих, пришедших помолиться за праздничным пасхальным богослужением.

В 23.00 настоятелем прихода храма иереем Алексием Сучковым была отслужена полунощница, во время которой Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на Престоле. В полночь под звон колоколов был совершен пасхальный крестный ход. После полунощницы и крестного хода была отслужена Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. За Литургией большинство молящихся причастилось Святых Христовых Таин. По окончании богослужения было прочитано пасхальное послание Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского ПАВЛА, Главы Ханты-Мансийскйой митрополии .

После ночного богослужения священник освящал принесенную верующими праздничную снедь святой водой. Освящение совершалось до 14.00.