Празднование Дня славянской письменности и культуры в Нефтеюганске

25.05.2012|10:13

24 мая 2012 года – особый день в жизни православных людей, так как в этот день вся Православная Россия отмечала два больших праздника – Вознесение Господне и День славянской письменности и культуры, который неразрывно связан с именами святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

В городе Нефтеюганске торжества, посвящённые этим знаменательным событиям, начались с торжественного Богослужения в храме Святого Духа, где была отслужена праздничная Литургия, возглавляемая настоятелем Прихода протоиереем Николаем Матвийчук. По традиции на Богослужении присутствовали учащиеся православной гимназии. На протяжении всей Литургии пел гимназический хор, в составе которого были учащиеся 11 и 9 классов. Особенно трогательно было смотреть на ребят в форме с красными лентами «Выпускник».

По окончании Литургии в здании православной гимназии прошло мероприятие «Последний звонок», посвящённое выпуску учащихся 11 и 9 классов. Много добрых напутственных слов прозвучало в адрес выпускников. А главное, ребята получили духовное наставление и благословение на сдачу выпускных экзаменов, которое дал настоятель Прихода храма Святого Духа протоиерей Николай от имени Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского.

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, продолжились в Центре дополнительного образования «Поиск» (директор Г.А.Басов), где проходили III городские Кирилло-Мефодиевские юношеские чтения. Цель Чтений – творческое,    интеллектуальное  и  духовное  развитие учащихся путем их привлечения  к исследовательской  и творческой   деятельности  в   области гуманитарных наук,  искусства и  культуры.

В работе Чтений приняли участие учителя и учащиеся школ города. С приветственным словом к участникам Чтений обратился благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель Прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук. Он подчеркнул важность и большую роль Чтений в деле сохранения Кирилло-Мефодиевского наследия, изучения русской и православной культуры. Его выступление настроило участников Чтений на серьёзную работу.

На Чтениях были представлены 18 работ, отражающих тему любви к Родине, любви к родному языку; исследовательские работы о российской государственности и роли Православия, как культурообразующей религии нашего Отечества; об исторической памяти, как основе национального самосознания народа.

По итогам I тура III городских Кирилло-Мефодиевских юношеских чтений жюри определило победителей и призеров, принявших участие во II туре Чтений 24 мая.

I место было присуждено:

Васильеву Данилу, рук. Ядрышникова Елена Анфилофьевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13»).

II место было присуждено:

Серёгиной Дарье, рук. Хитрых Людмила Александровна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»);

Энверой Эллине, рук. Белогурова Елена Филимоновна (МБОУ «Средняя общеобразовательная кадетская школа №4»).

III место было присуждено:

Гылка Дмитрию, рук. Загородняя Елена Витальевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»);

Гусамовой Ирине, рук. Кучерявая Наталья Андреевна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9»);

Абдуллину Максиму, рук. Хасанова Индира Нажиповна (НОУ «Нефтеюганская православная гимназия»);

Васильевой Галине, рук. Слинкина Алевтина Ивановна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»);

Боршняковой Екатерине, рук. Дадыкина Светлана Александровна (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»).

В заключении работы III городских Кирилло-Мефодиевских юношеских чтений протоиерей Николай Матвийчук поблагодарил всех докладчиков и гостей конференции за активное участие в её работе, интересные доклады и актуальные вопросы, поднятые в выступлениях. Со словами благодарности в адрес докладчиков, их руководителей и организаторов Чтений выступила главный специалист отдела развития образования, информационно-методического обеспечения и воспитательной работы Боголюбова Ирина Николаевна. Также, она сообщила о том, что Дипломант I степени Васильев Данил получает рекомендацию на участие в научно-практеческой конференции «Воссоединение образования и воспитания молодёжи», которая состоится 25 мая в городе Ханты-Мансийске.

Вечером в этот же день, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, в Молодёжном Центре «Юность» состоялся праздничный концерт, организованный городским Центром национальной культуры (директор Р.С.Мухамадеева), на котором присутствовали: Глава города В.А.Бурчевский, заместитель главы администрации города Нефтеюганска С.Е.Михалёва, благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель Прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук. Отец Николай обратился к присутствующим с приветственным словом. На протяжении двух часов в зале не смолкали аплодисменты, так высоко отмечали зрители все музыкальные номера, которые звучали со сцены. И так радостно было осознавать то, что жив ещё русский дух, жива наша русская культура, и не подвластна она никаким веяниям современного времени. Во время богослужения и на всех проводимых мероприятиях, протоиереем Николаем было зачитано «Послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам празднования Дня славянской письменности и культуры».

Трудно переоценить значение подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ведь именно они дали нам письменность, заложили начало славянской и русской культуры.