Празднование 1025-летия Крещения Руси в приходе храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Сургута

03.08.2013|06:22

28 июля в храмовом комплексе в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» состоялись торжественные мероприятия, посвященные юбилею — 1025-летию Крещения Руси и празднованию памяти в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Небольшой храм в честь преподобного Серафима Саровского, расположенный на территории комплекса, не смог вместить всех желающих, пришедших помолиться на Божественную литургию, поэтому настоятель храма иерей Владимир Ванюков, выходил совершать некоторые богослужебные священнодействия из храма на улицу.

После литургии на столах возле храма скатерть – самобранка кормит желающих традиционной русской кашей. Пока родители подкрепляются, дети предпочли игру.

«Камо грядеши?» – игра для детей и подростков, в которой играющим предлагаются ситуации нравственного выбора с опорой на сказочных героев из лучших произведений зарубежной и русской литературы. В современной жизни две дороги – два выбора. Один путь возвышает, ведёт к Богу, спасает для Вечности. Другая дорога губит душу, удаляет от Бога. Так и в нашей игре.

Справа от ребят – чёрная паутина, так зримо напоминающая всемирную интернетовскую сеть, в которую легко оказаться втянутым, если предаваться компьютерным играм (символы — диски и компьютерная мышка) или ради наживы стать членом сетевого маркетинга (кошелёк – символ того, что быть бедным и больным – безнравственно с точки зрения сектантской философии). В паутине — пустая бутылка – символ пагубной страсти, в последние годы активно навязываемой нам специалистами по продажам алкогольной продукции. Образы антигероев: Кощея Бессмертного, злой и ленивой Марфушки из сказки «Морозко», непослушного Колобка узнаваемы. Ребята с замиранием сердца отвечают на вопросы ведущей, цель которой напомнить участникам игры о ценностях истинных и мнимых. Дорога зла пройдена. Никого не забыли. Впереди дорога Добра.

Путешествие на этот раз начинается с молитвы «Отче наш». В дороге ребят сопровождают ангелы. Маленький ягнёнок ещё раз возвестил, что Христос пришёл в мир, чтобы спасти нас. Рыбацкая сеть, полная рыбой, напоминает нам апостольскую сеть для ловли человеков.

Ребята узнают положительных героев с ярко выраженными добродетелями: вот жертвенная Герда, вот щедрый Морозко, вот трудолюбивая Золушка и др. Двенадцать добродетелей называют ребята, проходя очередной этап. Самое главное для них сейчас – это послушание и труд. Как не вспомнить девиз советской школы: «Главный труд у нас — учёба».

В назидание детям ведущая предлагает потрудиться и посадить семена своих добродетелей. Какого же было видеть удивление ребят, когда они увидели на месте посадки выросший подсолнух. Помните Святитель Иоанн Тобольский подсолнухом называл христианина, неуклонно предающегося Воле Божией?

Для того чтобы не забыть о Христе, в мире каждый год мы празднуем Пасху. И как это здорово, что можно на одном из этапов Дороги Добра снова вкусить пасхальный кулич и отведать раскрашенные яйца. Завершается путь восхождением к небу — раскрывший крылья голубь помогает играющим устремится к Богу.

Две дороги – две судьбы. Ведущая предлагает участникам игры сделать свой выбор – завязать ленточки на выбранном ими пути. Результат – сто процентный выбор Дороги Добра! Так держать! Бог в помощь, вам, ребята! А теперь праздничный концерт.

Радость и ликование царят на площадке. После концерта поздравление Владимиров перешло в награждение зрителей. «Будьте как дети…» — напутствует иерей Владимир свою паству, раздавая призы, конфеты, шоколад.

Торт с надписью «1025–летие Крещения Руси» разделили на всех участников праздника. Заключительный момент – торжественный выпуск голубей и шаров в небо. С праздником Сургут! С праздником Россия!

«Русь Святая, храни Веру Православную! В ней же тебе утверждение!»

Ирина Ситникова

Фотогалерея: