Праздник Вознесения Господня на приходе Знаменского храма Ханты-Мансийска

28.05.2020|17:10

Православные христиане России и других стран 28 мая отмечали Вознесение Господне. Это один из двунадесятых, важнейших для церкви праздников, который отмечается на 40-й день после Пасхи в память о событиях последнего дня земного пути Иисуса Христа.

В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель Прихода храма иерей Леонид Бартков, в служении клириков храма иерея Андрея Зотова, иерея Константина Мемячкина, иерея Тарасия Борозенца, диакона Александра Фокина.

По окончании богослужения иерей Андрей Зотов поздравил всех молящихся за богослужением прихожан с праздником Вознесения Господня, который согласно церковным канонам, отмечается десять дней. Отдельно, слова благодарности отца Андрея были адресованы старейшине православной общины, алтарнику храма Николаю Захаровичу Косыгину, которому в этот день исполнилось 85 лет.