Праздник Успения на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Лангепас

28.08.2018|04:19

27 и 28 августа на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» г. Лангепас был встречен праздник Успения Пресвятой Девы Марии. Накануне праздника было отслужено Всенощное бдение, а утром в сам день празднования Божественная Литургия. Вечером того же дня было отслужено погребение плащаницы с чтением похвалы и статей на праздник Успения. Службы возглавил иерей Кирилл Алексеев, ему сослужили иерей Рустик Адыгезалов, а также иерей Николай Спамбетов.

Хотелось бы отметить, что в отличие от многих других праздников, диахронические изменения Успения Пресвятой Богородицы – прежде всего, в силу достаточно позднего установления – зафиксированы в восточно-христианской традиции в самых мельчайших подробностях. См., например, грузинский перевод Иерусалимского канонаря, где Успение указывается под 15 августа.

Чрезвычайно подробные замечания в связи с Успением Пресвятой Богородицы приведены в уставе Святой Софии Константинопольской. Этим данное празднование существенно отличается от Введения во храм Пресвятой Богородицы, которое всего лишь обозначается.

Согласно уставу, накануне праздника все собирались в церкви и оттуда с литанией шли на площадь, где совершались обычные молитвы. По возвращении служилась Божественная литургия. По отходе пелся тропарь (глас 8) Блажим Тя вси роди, то есть современный ипакои.

На вечерне были три чтения. Далее: тропарь 1-го гласа В рождестве девство сохранила еси, ектения просительная, великое Господи, помилуй; Премудрость – и начиналось чтение, а после него следовала панихида, чин которой утрачен.

Прокимен, Апостол и Евангелие на литургии положены те же, что и теперь (изменился только второй аллилуарий: не Клятся Господь Давиду,а Помяни сонм Твой).

Таким образом, вместо нынешнего богатого разнообразия праздничной гимнографии данный устав содержит лишь две песни. Зато он чтит праздник торжественной литанией (крестным ходом по городу) накануне.