Праздник Святых Петра и Февронии Муромских в п. Алябьевский

10.07.2013|10:43

Подготовка к празднику началась за 2 недели до торжества. Раньше все мероприятия проводились только на Приходе храма, но в этот раз было решено провести праздник в молебном доме Святителя Луки п. Алябьевский. Уже много лет, этот небольшой уголок православия собирает под своей крышей взрослых и детей.

На территории молебного дома действуют воскресная школа, православный театр, где дети вместе с руководителем и идейным вдохновителем Греховой Валентиной Адамовной ставят спектакли. Эта удивительная женщина, которой удается собирать вокруг себя много детей и взрослых, все лето дети проводят с ней рядом, делают поделки, ухаживают за садом, который посадили сами, ходят на молитвы, и, конечно же, занимаются в любимом театре. Можно много интересного и удивительного рассказать об этой женщине,  о её воспитанниках, но сейчас о празднике Святым Петре и Февронии.

Для проведения праздника были напечатаны красочные пригласительные и расклеены объявления о проведение праздника.

Валентина Адамовна вместе с детьми из воскресной школы и их родителями поставили мини-спектакль о Петре и Февронии Муромских. Совместно с Приходом храма Рождества Пресвятой Богородицы был организован концерт, и в завершение праздника трапеза. На День Семьи, Любви и Верности пригласили отца Николая из храма Федоровской иконы Божьей Матери  г. Югорска

Итак, когда вся подготовка была завершена, все с нетерпением ждали начала праздника.

Праздник провели 7 июля, в воскресенье, так как некоторые артисты и прихожане, по разным причинам не могли присутствовать в будние дни.

Началось торжество в 16.00 с Акафиста Святым Петре и Февронии Муромским, в отсутствии настоятеля Прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы, нашего батюшки Феодора Максимова, который по благословлению Епископа Павла находится в длительной командировке, отец Николай оказал нам огромную радость и приехал к нам на торжество.

После акафиста всех пригласили на мини-спектакль о Петре и Февронии, после состоялся праздничный концерт, дети и взрослые пели, рассказывали стихи, поздравляли всех с праздником.

В окончании концерта педагоги воскресной школы при Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы совместно с коллективом п. Алябьевский подарили всем детям подарки, взрослым вручили маленькие иконы Петра и Февронии, всем женщинам и девочкам подарили букеты ромашек.

После торжественной церемонии праздника все были приглашены на трапезу, так как погода была просто замечательная, столы вынесли на улицу, прихожане принесли ягодные и рыбные пироги, купили сладости, заварили сладкий ароматный чай. Подкрепившись, дети отправились играть в подвижные игры, а взрослые пели русские народные песни, под аккомпанемент баяна. Всего на торжестве присутствовало 120 человек. праздник всем очень понравился, особенно всем понравилась совместная подготовка к празднику.

Следующие такое общее мероприятие мы планируем провести 28 июля, на День Крещения Руси, на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы, конечно для нас это был такой первый опыт, но мы уже видим, что это было здорово, нам удалось привлечь молодежь, дети включились в работу, они украшали зал, рисовали плакаты, придумывали стихи.

Еще долго люди не расходились, и мелодии русских народных песен лились по поселку.