Праздник святителя Иоанна Тобольского в Сургуте

02.11.2013|00:22

29 октября, в местночтимый день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского, Сибирского чудотворца, Преосвященный епископ Павел совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в Сургуте.
На праздничное богослужение из города Ханты-Мансийска в Сургут была доставлена икона святителя Иоанна Тобольского с частицей его святых мощей.
На богослужении владыке сослужили благочинный Сургутского благочиния иерей Владислав Бронников, ключари Воскресенского и Преображенского кафедральный соборов иереи Сергий Нагорный и Димитрий Глухарев, а также духовенство Свято-Георгиевского храма.
На торжественной праздничной службе владыка Павел совершил рукоположение диакона Преображенского кафедрального собора Алексия Бараболи во пресвитеры. Настоятель храма иерей Антоний Исаков после запричастного стиха произнес проповедь, посвященную почитаемому архипастырю, в которой особо отметил добродетель милосердия, которой остался памятен своим современникам святитель Тобольский Иоанн.
По окончании богослужения епископ Павел обратился к молящимся в храме с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником памяти святителя Иоанна Тобольского. Также владыка выразил надежду, что святитель Иоанн, который частицей своих честных мощей в этот день находится и в этом святом храме, будет помогать и споспешествовать всем прибегающим к его молитвенному покрову.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за труды по строительству храмового комплекса святого Георгия Победоносца, владыка Павел вручил награды Русской Православной Церкви директору ЗАО «Сибпромстрой №9» Валерию Евгеньевичу Лапшову (медаль святого благоверного князя Даниила Московского) и заместителю генерального директора по архитектуре ЗАО «Проектстройконструкция» Дмитрию Александровичу Шестакову (медаль преподобного Серафима Саровского 1-й степени).
Также епископ Павел пригласил всех желающих прибыть 5 ноября в город Ханты-Мансийск на епархиальное торжество — праздник прославления святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского.

Редакция газеты «Северный колокол»