Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Праздник Сретения Господня на Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский

15.02.2021|15:08

15 февраля Православная Церковь отмечает один из 12 главных праздников – Сретение Господне. В храме Святой Троицы пгт. Пойковский настоятелем Прихода иереем Виктором Мурзаковым была отслужена Божественная литургия, посвященная празднику.

В этот день настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков по приглашению главы городского поселения принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которое состоялось в Сквере участников боевых действий гп. Пойковский.

В своем выступлении перед участниками мероприятия иерей Виктор сказал, 15 февраля особая дата для многих жителей бывшего СССР, в 1989 году в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана, закончилась 10-летняя война, которая для многих стала тяжелым уроком и личной болью. Возвращение на Родину советских войск через мост Дружбы на реке Амударья стало особенным событием, сплотившим многих. Символично, что происходит оно в день православного праздника Сретения Господня. В этот день – сороковой день по Рождестве Христовом –Пресвятая Богородица принесла Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, в место мирное, место благочестивое, чтобы посвятить Его Богу. Воины возвращаются домой, пусть же жизнь их будет мирной и благочестивой! Всем воинам – «афганцам», их близким, тем, кто пережил тяготы Афганской войны, отец Виктор пожелал, чтобы утешил Господь скорбь по погибшим, дал сердцам покой и мир.