Праздник славянской письменности и культуры в Лянторе

25.05.2018|20:57

24 мая 2018 в детской библиотеке МУК «ЛЦБС» состоялся праздник «Славянский хоровод», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Организован и проведен работниками детской библиотеки согласно городскому плану мероприятий на 2018 год. В читальном зале работали выставки «Предания старины глубокой», «От глиняной таблички до компьютерной странички». Музыкальное сопровождение – колокольный звон. Торжественное открытие Литературного праздника и вступительное слово настоятеля храма Покрова Божией Матери — протоиерея Андрея Демьянова. Он провел экскурс от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, которые создали славянскую письменность в 9 веке, принятием Русью веры Православной в 10 веке и до напечатанных Богослужебных книг на церковно-славянском (старо-славянском) языке, и подвел итог, что самый большой круг Богослужебной литературы используется на Богослужениях именно в Православной церкви. Пожелал детям осваивать знания, подражая примеру двух святых братьев Кириллу и Мефодию.

Далее работники библиотеки в течении всего дня проводили литературно-информационные часы: интеллектуальный марафон «Вопросы древности — ответы современности», литературные сказы и викторины: «Дорогами русской словесности», «Первопечатник земли русской – Иван Фёдоров», прерываясь на технические перерывы для обновления аудитории, потому что на праздник в детскую библиотеку приходили учащиеся школ нашего города как в 1 смену, так и во 2 смену.

В заключение праздника для детей провели мастер-класс: «Как сделать красивую закладку для книги».
Праздник посетили около 70 человек.

Ступак Светлана