Праздник Православной книги в школе № 15 города Сургута

27.03.2017|23:12

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее» /митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)

В рамках плана совместной деятельности прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и общеобразовательных учреждений 27.04.2017 г. в актовом зале нашей школы для учащихся 4х классов сразу после каникул состоялась удивительная встреча, на которой присутствовали иерей Вячеслав Галицкий, Л.В. Веремеева, Е.Б. Харитонова, Н.Г. Щербинина.

С присущей ей легкостью и эмоциональностью Надежда Геннадиевна повела разговор об истории праздника. Поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем Православной книги дети посмотрели в видеозаписи. Иерей Вячеслав в доступной форме рассказал ребятам о первопечатнике Иване Федорове и первой печатной книге на Руси «Апостол». Затем ребята читали стихи о книге, вспомнили много пословиц и поговорок о книгах и чтении. С большим удовольствием поиграли в игру на тему книги «Это я, это я, это все мои друзья». А когда приходской библиотекарь Елена Борисовна зачитала рассказ Бориса Ганаго «Паучище по прозвищу «Дабл-Ю», в зале наступила полная тишина. Я думаю многие из детей задумались, как бы не увязнуть в этой всемирной паутине, а нам взрослым — больше с ними общаться, читать, обсуждать, гулять, жить одними интересами и главное сохранить семейные ценности. В завершение встречи детей ожидал большой сюрприз, из рук батюшки они получили конфеты, а еще пословицы о книгах, и наша школьная библиотека не осталась без подарка, ее фонд пополнился новыми православными книгами подаренные организаторами праздника.

Дети получили наставление читать как можно больше умных, добрых, православных книг, потому что от того, какие книги человек читает в детстве и юности, зависит- каким он станет в будущем.

Очень актуальным, своевременным оказался праздник «День Православной Книги». Спасибо организаторам праздника!

Мы тоже не оставили своих читателей без этого праздника, а именно 14 марта в читальном зале нашей библиотеки, совместно с учителем «Истоки» Шведовой И.А., мы провели урок нравственности: «Православная литература о добродетели и пороке». Ребята знакомились с произведениями разных авторов, а потом дружно обсуждали прочитанное, выявляя, о каких пороках или добродетелях идет речь в книге, читали стихи о добродетелях. Надо сказать, что интерес к православной книге большой, и нужно этот интерес развивать.

Заведующий библиотекой МБОУ СОШ №15 Сорокина Т.Н.