Праздник окончания учебного года в воскресной школе прихода храма Святого Духа г. Нефтеюганска

20.05.2018|10:34

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры, с благодарностью вспоминая подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Святые братья видели перед собой богоугодную цель – дать возможность славянским народам познать любовь Христову и славословить имя Божие на родном языке.

20 мая традиционный праздник окончания учебного года в воскресной школе начался с литературно-музыкальной композиции «Слава вам, братья, славян просветители!»

В истории православия есть священные страницы жертвенного подвига христиан, которые, терпя великие скорби, сохраняли в сердце мир Христов.

Их судьбы, как прекрасные, благоуханные цветы, вплетены в сияющий венец русской славы. О семье святых царственных страстотерпцев Романовых — сцены сыгранного учащимися спектакля «Терновый венец», взволновавшего сердца всех зрителей.

Директор школы Лыкова Елена Михайловна подвела итоги учебного года, насыщенного делами: дети изучали основы православия, историю церкви, устройство храма, церковно-славянский язык, продолжали учиться петь на клире, участвовали в богослужениях, в рождественском и пасхальном праздниках, принимали участие в городских и окружных конкурсах.

Настоятель прихода храма Святого Духа и духовник школы протоиерей Николай Матвийчук вручил благодарственные письма активным учащимся и их родителям, пожелал успехов в умножении талантов и духовного возрастания,

по-отечески благословляя: «Никогда не забывайте Бога, не забывайте храм Божий. Испрашивайте благословения Божия на учебу, на труды — на все, в чем вы нуждаетесь. Дай Бог, чтобы Его милость всегда пребывала со всеми нами». Сюрпризом и драгоценным подарком стала для всех (учащих и учащихся, для родителей и гостей) православная книга из домашней библиотеки батюшки, врученная им и матушкой Ираидой лично.

Учащиеся сердечно поблагодарили присутствующих на празднике батюшек за духовное попечительство, пожелав многая и благая лета святого служения на ниве Христовой. «Спаси, Господи!» — дружно сказали ребята учителям, работникам трапезной, родителям и всем-всем, кто помогал им достойно пройти этот путь длиною в год.

Учебный год в воскресной школе закончился, но впереди у ребят чудесная пора – долгожданные каникулы! Хорошего летнего отдыха, дети! До встречи в новом учебном году!

Любовь Пластинина,

Воскресная школа прихода храма Святого Духа