Праздник Крещения Господня в Пыть-Яхе

19.01.2019|16:55

19 января 2019 года в городе Пыть-Ях в день Крещения Господня в обоих храмах были отслужены праздничные Божественные Литургии. В своей проповеди настоятель храма Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Артемий Зеленин поздравил всех с праздником Богоявления и напомнил о том, что для утоления нашей духовной жажды мы должны быть чистыми, омытыми от телесной и душевной скверны греха и дурных привычек. Мы должны покаяться, но не только словами, но всеми силами стремиться жить так, как подобает раскаявшемуся грешнику. Множество людей пожелали стать участниками Крестного хода и с пением, неся над головой хоругви, с иконами в руках направились к реке. Настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» иереем Артемием Зелениным, настоятелем храма в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана иереем Димитрием Василенко и клириком храма иереем Иоанном Дарием состоялось великое освящение воды. В этот день все желающие смогли окунуться в удобную купель и набрать Святой воды. Согласно плану городских мероприятий, для подготовки этого мероприятия были задействованы многие службы и отделы Администрации нашего города. Обеспечение безопасности на воде, охрану общественного порядка и дежурство скорой помощи осуществляли соответствующие органы и службы. Представители Регионального молодежного общественного движения «Югра молодая православная» подготовили праздничные буклеты, рассказывающие о святой воде, содержащие информацию о работе Прихода и раздали в храме и на озере. Сестры-милосердия обоих храмов угощали горячем чаем со сладостями пришедших на озеро.

Ксения Белоусова.