Праздник Крещения Господня в пос. Федоровский

25.01.2015|15:32

18 и 19 января, в праздничные Крещенские дни, в храме в честь святого мученика Феодора Стратилата поселка Федоровский Сургутского благочиния при большом стечении верующих были совершены торжественные богослужения. По окончании праздничного богослужения в день Святого Богоявления настоятель храма протоиерей Николай Шитьман совершил чин Великого освящения воды, а затем обратился к прихожанам храма с пастырским словом.

Отец Николай поздравил всех собравшихся с великим двунадесятым праздником Крещения Господня и сказал, что в этот Святой день Господь являет нам, грешным, свою неизреченную милость и освящает все водное естество Земли. Благодать Божия, которая нисходит на воду, освящает наши души, исцеляет, по вере нашей, недуги и восполняет утраченные силы. Принимать и хранить крещенскую воду следует с благоговением, как величайшую святыню, данную нам Богом.

Также отец Николай пожелал всем мира, помощи Божией и благословил всех, имеющих желание окунуться в освященную купель, на это богоугодное дело.

Всего в день праздника в поселке в крещенской купели искупалось около 2000 человек. В течение всего дня на территории храма была организована раздача освященной воды и радиотрансляция церковных песнопений.

Ольга Павлова

Информационный отдел Сургутского благочиния