Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Праздник Крещения Господня в храме свт. Луки г. Сургута

23.01.2015|10:22

В великий двунадесятый праздник Богоявления Господня в храме в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского, города Сургута состоялось праздничное богослужение – Божественная литургия святителя Василия Великого. На богослужение пришло столько верующих, что небольшой по площади храм не смог вместить всех желающих.

После праздничной литургии настоятель храма иерей Николай Ведерников совершил Великое освящение воды в храме и на «Иордани» – в купели для купания. Затем, по сложившейся традиции, отец настоятель совершил освящение бассейна в травматологии, для купания пациентов больницы и для всех тех, кто не решился купаться на улице. Также отец Николай прошел с праздничным благовестием по всей больнице и окропил освященной водой больничные помещения, персонал, палаты и пациентов.

Всего в этот день в купели храма святого Луки окунулось более 1000 человек. После купания всех желающих работники прихода угощали горячим чаем в трапезной храма. Люди шли на купание до позднего вечера, многие после работы. Приходили уставшие, а после купели уходили радостные и просветленные.

Виктор Гаврилов

Информационный отдел Сургутского благочиния