Праздник крещения Господня в г. Покачи

19.01.2019|11:12

19 января 2019 года, в праздник Крещения Господня, в храме Покрова Божией Матери города Покачи была отслужена праздничная Божественная Литургия, после которой был совершён чин Великого освящения воды (оз. Голубое). В обращении к прихожанам настоятель храма отец Александр Сысоев вновь напоминал о великом таинстве Крещения. О том, что оно есть необходимое условие вхождения в Церковь, когда человек может иметь надежду достичь Царствия Божьего. Священник пояснил, почему мы называем этот праздник Просвещением и Богоявлением, почему Господь, не нуждаясь в крещении, повелел Иоанну Предтече крестить Его. Говорилось о благодати Духа Святого, которую мы принимаем во время Крещения и которую необходимо хранить. Совершая одно из величественных священнодействий, отец Александр пояснил, что Церковь освящает воду, чтобы возвратить ей первобытную чистоту, низвести на неё благодать Духа Святого и призвал к благоговейному отношению к святыне, чтобы она действительно послужила к освящению душ и телес верующих.