Праздник Крещения Господня в д. Сайгатина и п. Тундрино Сургутского благочиния

23.01.2015|12:22

В праздничный день Святого Богоявления с самого раннего утра и до самого позднего вечера на территории храма святых мучеников Флора и Лавра деревни Сайгатина можно было наблюдать не малое количество людей, который приходили в храм.
По традиции на территории храма было устроено две купели: женщинам и деткам – в помещении, а мужчинам, не боящимся морозного воздуха – на улице. Самое удивительное, что практически все купались на улице, благо погода к этому располагала. После купания на территории храма всем желающим предлагали горячий заваренный с травами чай.
Также в день праздника настоятель храма протоиерей Павел Артюхов освятил воду на реке в поселке Тундрино, где находится храм святого великомученика и целителя Пантелеимона, находящийся в окормлении отца Павла.
Под пение праздничных тропарей и звон колоколов люди не просто окунались в купель, они по-настоящему чувствовали радость очищения и единения с Богом. Как бы ни была загрязнена и замутнена наша жизнь, в какое бы болото мы ни превращали ее, возможен этот очищающий поток воды живой, ибо не умерла и не может умереть в человеке жажда неба, добра, совершенства, красоты. Жажда, которая одна по-настоящему и делает его человеком.
Зайцева Наталья
Информационный отдел Сургутского благочиния