Праздник Казанской иконы Божьей Матери на Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский

04.11.2020|14:47

Большой праздник нашей Заступницы Пресвятой Богородицы и удивительной иконы с богатой историей. Праздник, совпадающий с Российским праздником – Днем народного единства.

В проповеди за богослужением иерея Константина Колесникова, штатного клирика Прихода храма Святой Троицы, прозвучали слова о духовной связи двух этих праздников. Празднование иконы Пресвятой Богородицы установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

Иерей Константин сообщил прихожанам, что накануне Богородичного праздника к числу имеющихся пойковских национальных организаций добавилась еще одна – молдавская. Встреча по случаю ее создания состоялась 01 ноября в храме Святой Троицы, а затем в Центре национальных культур ЦКиД «Родники». На встрече присутствовали помощник депутата Ханты — Мансийской окружной Думы Б. Хохрякова Василий Константинович Ротарь, представители Администраций Нефтеюганского района и гп. Пойковский.

Отец Константин подчеркнул, что состав ХМАО — Югры  многонационален, призвал прихожан к добрососедским, дружеским отношениям с земляками, не учитывая   национальностей и вероисповедания.