Праздничный колокольный звон в день Крещения Руси звучал в Нижневартовске

28.07.2017|15:42

28 июля чтят память равноапостольного князя Владимира, а с 2010 года в России официально стала отмечаться новая памятная дата — День Крещения Руси.

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, была им одержана знаменитая Невская победа над шведскими крестоносцами.

Но церковное почитание святого князя началось на Руси значительно ранее. Митрополит Иларион, святитель Киевский († 1053), в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира у раки его в Десятинном храме, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина, и сравнивает его апостольское благовестие Русской Земле с благовестием святых апостолов.

Сегодня, в День Крещения Руси, по благословлению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, в городе Нижневартовске был совершён колокольный звон. Иерей Виталий Габак праздничным разноголосьем колоколов поздравил жителей Нижневартовска с этим важным историческим событием, оказавшим значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности.