Праздничные дни Прихода храма Святой Троицы пгт. Октябрьское

09.06.2014|11:36

7 июня в Троицкую родительскую субботу состоялся традиционный Крестный ход из п. Андра до п. Октябрьское, ХМАО-Югры.

Это ежегодный Крестный ход, соединяющий между собой Приход храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской пгт. Андра и Приход храма Святой Троицы пгт. Октябрьское, ХМАО-Югры (около 18 км.).
В этом году во время Крестного хода прихожане обоих Приходов молились о скорейшем устроении мира на Украине и в Новороссии. Начался Крестный ход с молебна об устроении мира в этих братских странах. По пути следования Крестный ход зашел на Андринское и 2 Октябрьских кладбища – на каждом кладбище была отслужена Заупокойная лития о всех тамо упокоенных православных христианах и о тех, за кого просили помолиться. Закончится Крестный ход Заупокойной литией в храме Святой Троицы о погибших людях в братоубийственной смуте на Украине и в Новороссии.
Вечером началось Всенощное бдение престольного праздника – День Святой Троицы. Весь храм заранее был переоблачен в зеленые облачения и украшен зелеными березовыми ветвями и цветами черемухи. Прихожане обоих Приходов буквально заполнили храм Святой Троицы.
На следующий день 8 июня в День Святой Троицы, т.е. в престольный праздник поселка Октябрьское (до революции п. Кондинское), после литургии состоялся Крестный ход по поселку, на котором молитвенно испрашивали Божие благословение для поселка. В конце Крестного хода отслужили в старинном реставрируемом храме Святой Троицы молебен, на котором молились о помощи Божией в реставрации храма и о восстановлении монастыря.*

*До революции здесь действовал Кондинский Свято-Троицкий женский монастырь. Монастырь со своей богатой историей, изначально мужской, начал свое существование еще в 17 веке.