Праздничная Литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский

15.08.2014|01:22

УСПЕНСКИЙ ПОСТ.
14 августа-  праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня — в народе именуемый «Медовым Спасом». С этого дня начинается УСПЕНСКИЙ ПОСТ. Три праздника — Всемилостивому Спасу (он называется в народе медовый Спас), Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (так называемый яблочный Спас), перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа — как бы связуют весь Успенский пост.

Успенский пост — единственный, посвященный Богородице: он начинается за две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Однако, несмотря на это Успенский пост всегда считался на Руси самым приятным и легким — благодаря обилию поспевших фруктов и овощей. Так на Яблочный Спас можно было вкушать пищу, приготовленную на растительном масле, а также рыбу, сладости, вино.

Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский совершил настоятель иерей  Феодор Максимов, после был отслужен водосвятый молебен и освящен мед.