Праздничная Литургия на месте будущего храма в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских в г.п. Таежный Советского района

20.09.2014|05:52

Святые Петр и Феврония являются покровителями христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

14 сентября Православная Церковь отмечает день памяти перенесения мощей благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, ставший в нашей стране также общенациональным празднованием осеннего дня памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских, почитаемых за святых покровителей супружества. Это празднование установлено дополнительно к основному дню памяти святых благоверных супругов, отмечаемого Православной Церковью 8 июля (в период Петрова поста). С 2008 года 8 июля отмечается в России также как новый государственный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, Архиерейский Собор 2-4 февраля 2011 года поручил Синодальной богослужебной комиссии «рассмотреть вопрос о дополнительной дате празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих покровителей супружества». Таким образом утвердили 19 сентября, или воскресенье перед 19 сентября (перенесение мощей из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома).

14 сентября была отслужена первая Литургия в поселке Таежный, которую совершил настоятель будущего храма в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Феодор Максимов. Не смотря на холодную осеннею погоду, люди собрались на общую молитву, ведь сегодня у всего поселка день их небесных покровителей, да, храма еще нет, но уже совершаются службы, 8 июля 2014 года был отслужен молебен, а сегодня 14 сентября первая Божественная Литургия. Для всего поселка это огромная радость, они все с нетерпением ждут строительства храма, нет среди них равнодушных, а общими усилиями и общей молитвой еще в одном таежном поселке скоро засияет золоченными куполами храм в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских.