Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

27.01.2016|13:44

Православное Сестричество Прихода храма Святой Троицы пгт.Пойковский отметило свой первый юбилей. Символично, что это знаменательное событие совпало с Крещением Господним. Образовалось сестричество в 2011 году и сформировалось из числа православных сестер Прихода храма Святой Троицы пгт.Пойковский. В течение первого года – деятельность православного сестричества осуществлялась непосредственно в отделениях Нефтеюганской районной больницы пгт.Пойковский. По благословению настоятеля Прихода храма Святой Троицы иерея Виктора Мурзакова в сентябре 2012 года была освящена часовня в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона. В больничных отделениях появились иконные уголки, духовная литература.

Деятельность сестричества состоит в подготовке к Таинствам церкви: исповеди, причастия, соборования, крещения. Перед тобой больной человек, а он осознаёт свои грехи, у него дрожат руки, на глазах слёзы. Он роется в своей душе и вытаскивает такие тёмные пласты! Этого не передать словами… Многие сестры милосердия отдают служению ближнему все свое свободное время. Здесь требуется и огромное терпение, и умение найти подход к каждому человеку, и, конечно же, любовь. Старшая сестра Валентина Константиновна Гаджиева с большим волнением рассказывала о первых шагах работы и обо всем том, что удалось сделать за это время. Сестры милосердия организовывают благотворительные мероприятия, ведут духовно-просветительскую работу. Периодически жизнь подбрасывает ситуации, требующие нестандартного решения и больших душевных сил, и каждый раз мы с Божьей помощью и по благословению нашего батюшки их решаем. Не надо думать, будто здесь трудятся женщины, не обремененные домашними заботами и проблемами. У большинства из них есть собственные семьи, дети, престарелые родители и работа. Однако они умудряются найти и время и душевные силы, чтобы послужить тем, кому еще труднее. У каждой из них своя история, свой путь в сестричество, как и своя дорога к Храму. Кто-то сразу откликнулся на призыв батюшки, кому-то понадобилось время для принятия решения. Не это главное. Главное в том, что они сделали этот шаг, не побоялись трудностей. А теперь мы должны нести слово Божие людям, должны миссионерствовать. Миссионерство бывает разное, не только словом, но и делами. Как сказано в Евангелие: «…чтобы люди, видя наши добрые дела, прославляли Отца нашего, который на небесах». Такой формой работы стало сестричество. Прошедшие пять лет подтвердили правильность выбранного пути.

Отец Виктор Мурзаков в этот день сказал много добрых слов в адрес сестёр. Они заслужили их, ибо служат ближнему, забывая себя и благодаря Бога за посылаемые труды и испытания. Ежедневно здесь проводятся молебны, принимаются записки о здравии и упокоении, требы, читаются акафисты, возносятся молитвы о здоровье врачей, больных и их родственников. Сестры милосердия (а многие из них имеют среднее медицинское образование) и за больными ухаживают, и духовные беседы проводят, и книги по Православию им приносят. По прошествии пяти лет установились крепкие, согласованные и доброжелательные взаимоотношения между больными, медицинским персоналом и сестричеством.

Сестры милосердия проводят беседы в женской консультации, с будущими мамами. В консультации появился специальный стенд с материалами, рассказывающими о вреде абортов и противозачаточных средств.

Главный врач Наговицына Ольга Рэмовна сердечно поздравила сестер милосердия с юбилеем. Вы достойно несете звание сестры. Вы стремитесь быть похожими на ваших небесных покровительниц. Ольга Рэмовна подарила икону Святых Царственных Страстотерпцев и рассказала всем присутствующим оделах милосердия Царственных мучеников. Александра Феодоровна была прирожденной сестрой милосердия. Она посещала больных, оказывая им сердечную заботу и поддержку, а когда не могла пойти к страдающим сама, посылала дочерей. Государыня была убеждена: дети должны знать, что кроме красоты в мире много печали. Сама она никогда не роптала, нисколько не жалела себя, считая своим долгом «оставаться верной Христу и заботиться о тех, кто рядом». Царица старалась как можно больше дворцов приспособить под госпитали. Нередко она лично занималась формированием санитарных поездов и складов медикаментов в городах России. Александра Феодоровна и старшие Княжны стали сестрами милосердия в Царскосельском госпитале. Весь их день был посвящен раненым, им они отдавали всю свою любовь и заботу. Ободрял страдающих и Царевич Алексей, подолгу разговаривая с воинами. Государыня работала в операционной. Очевидцы вспоминают: «Она подавала стерильные инструменты хирургу, помогая при самых сложных операциях, принимая из его рук ампутированные руки и ноги, убирая окровавленную и завшивленную одежду». В декабре 1916 года Государыня посетила в Новгороде Десятинный монастырь. Старица Мария, которая уже много лет лежала в тяжелых веригах, протянула к ней высохшие руки и произнесла: «Вот идет Мученица — Царица Александра», обняла ее и благословила. Блаженная Паша Саровская перед своей смертью в 1915 году все клала земные поклоны перед портретом Государя. «Он выше всех царей будет», — говорила она. На портреты Царя и Царской Семьи блаженная молилась наравне с иконами, взывая: «Святые Царственные Мученики, молите Бога о нас». И я желаю, чтобы люди, видя ваши добрые дела, прославляли Отца нашего Небесного. Я желаю вам, чтобы и другие прихожане нашего храма, глядя на вас обычных, простых, добрых, хороших женщин, тоже приходили в Сестричество.

Настоятель иерей Виктор вручил Благодарственные письма Гаджиевой В.К. за организацию деятельности сестринского служения в Нефтеюганской районной больнице. Дортман О.В. за организацию деятельности по сохранению жизни нерожденных детей.

24 января по окончании Богослужения Приход храма Святой Троицы поздравил сестер милосердия с 5-ти летием православного Сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.