Поздравление митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу с 65-летием со дня рождения от духовенства и паствы Ханты-Мансийской митрополии

09.01.2021|14:17

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО,

ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ ВЛАДЫКО,

НАШ ДОРОГОЙ СВЯТИТЕЛЬ И ОТЕЦ!

В день Вашего 65-летия примите сердечные поздравления с этой знаменательной датой в Вашей жизни от членов епархиального Совета, духовенства и мирян Ханты-Мансийской митрополии. Ныне вся Ваша паства приветствует Вас и приносит Вам с любовью свои пожелания: еще долго-долго стоять Вам на свещнице Архипастырского служения Матери-Церкви для дальнейших трудов по умножению ее славы во вверенном Вам уделе во благо  народа.

Чем выше та гора, на которую подымается путник, тем шире раскрываются перед ним с ее высоты горизонты, тем длиннее та дорога, по которой он совершал свой подъем и которую он видит позади себя.

Вы, Ваше Высокопреосвященство, поднялись на высокую вершину             65-летия человеческой жизни, и перед Вами расстилается пройденный многолетний путь. Мы, Ваши чада, стоим около Вас и с чувствами благодарности перед Промыслительной Десницей Божией, приведшей Вас к святительскому служению, взираем вместе с Вами на ступени Вашего служения Церкви.

Священное Писание через пророка и псалмопевца Давида говорит, что «пути человека от Господа исправляются» (Пс.36, 23). Путь Вашей жизни ярко свидетельствует о согласии Вашей воли с Божественным Промыслом, что видно каждому, кто хоть немного знаком с Вами. Встав однажды на дорогу, ведущую к жизни вечной, Вы с верой и молитвой идете по ней до сего дня.

Из всего благословленного Богом времени, прожитого Вами, двадцать пять лет принадлежат Церкви — от первого священного диаконского звания до сана митрополита, в котором Вы ныне возглавляете Ханты-Мансийскую митрополию.

В течение всего этого долгого 25-летнего служения Церкви Христовой, неизменными свойствами Вашей личности были: всецелое, до самопожертвования, служение  Церкви Христовой, неослабевающее горение духа и полное послушание воле Божией. Вы никогда ничего не искали и не просили для себя на своем пути и никогда не отказывались от того, что возлагалось на Вас Священноначалием. И рука Божия неизменно возводила Вас по свещнице Церковного служения.

В 2011 году Вы были направлены в новообразованную Ханты-Мансийскую  епархию, неся на своих плечах большие надежды возлагаемые на Вас Священным Синодом. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Архиерей должен знать всех своих священников, он должен знать, чем они дышат, какое у них настроение, какое у них положение в семье, какое у них образование. Он должен точно знать, что происходит в каждом приходе»: Сегодня можно с уверенностью сказать, что Вашими трудам эти надежды всецело оправдались, а Ваше имя вписано в историю Югры. За годы Вашего неустанного управления епархией Вы рукоположили большое количество священнослужителей. При Вашем личном участии во всех поселениях Югры, даже в самых отдаленных и труднодоступных были открыты и построены новые храмы, открыты монастыри, воскресные школы, взяты под духовное окормление образовательные учреждения. Была налажена многогранная церковная деятельность, укреплены добрые, основанные на заботе о спасении людей, отношения с самыми разными кругами общественности, созданы все необходимые условия для духовно-нравственного воспитания и развития людей.

Ваша работоспособность, весьма удивляющая многих, не может иметь иного основания как в той Божественной благодати, которую Вы изобильно получаете через свои горячие молитвы Богу, частые богослужения, общение с паствой.

Имея возможность хотя бы кратко упомянуть о Вашем служении Церкви, в этот особый день в Вашей жизни мы Единодушно, искренне и горячо возносим наши молитвы к Небесному Пастыреначальнику о том, чтобы долгими были дни Ваши и чтобы еще много — много лет не оскудевала в Вас та крепость духовная и телесная, в расцвете которых Вы встречаете свое 65-летие.

Мы молим Ваших Небесных покровителей — преподобного Павла и святителя Нектария, — честным мощам которого благодаря Вам, мы все можем сегодня поклониться и вознести молитвы в главном православном храме Югры, чтобы они возглавили наши молитвы о Вас и испросили бы у Пастыреначальника Христа Вам здравие и долгоденствие на многая и благая лета.

Многая и благая Вам лета, дорогой наш Владыка!