Дни славянской письменности и культуры. Медиа-беседа «Священный храм живых печатных слов» прошла в центральной городской библиотеке г.Пыть-Яха

23.05.2014|15:46

По благословению настоятеля Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» воспитанники воскресной школы приняли участие в медиа-беседе «Священный храм живых печатных слов», организованной Приходом совместно с Центральной городской библиотекой.

Для участия в мероприятии были приглашены работники и пациенты Комплексного центра социального обслуживания населения «Гелиос».  Формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения и просвещение взрослых через приобщение их к истории родного языка, к духовным истокам русской православной культуры, развитие культуры устного слова, пробуждение интереса к познанию истории своего Отечества и истории родного языка — было главной целью мероприятия. Участники беседы услышали рассказ об истории возникновения письменности в мире, познакомились с фактами жизни и просветительской деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, и попытались определить значение их трудов в просвещении славянских народов. Работники библиотеки организовали презентацию слайд-шоу «О начале славянской письменности». Все участники мероприятия приняли активное участие в викторине «Лови вопрос», в конкурсе «Нарисуй старославянскую букву». Также им было предложено прочитать отрывок древней летописи и объяснить его содержание. Самые активные участники беседы, среди которых были ученик старшей группы Никита Киселев и ученик средней группы Максим Калинин, получили призы. От Прихода всем присутствовавшим на мероприятии были переданы информационные листки «Пыть-Яхский церковный ВЕСТНИК» о свв.равноапп. Кирилле и Мефодие.

«Услышьте, славяне, слово, которое от Бога пришло. Оно питает души человеческие, крепит сердца и умы. Душа не имеет жизни, если словес Божиих не слышит».

(Свв. Кирилл и Мефодий)