Подведены итоги конкурса научно-исследовательских и проектных работ «От Березово к Ханты-Мансийску – от викариатства к митрополии»

16.11.2021|14:55

С 5 апреля по 15 ноября в Ханты-Мансийском автономном округе проходил конкурс научно-исследовательских и проектных работ «От Березово к Ханты-Мансийску – от викариатства к митрополии», посвященный 10-летию со дня образования Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви и 150-летию со дня самостоятельного церковного управления на Тобольском севере, учреждение викариатства Тобольской епархии в г. Березово. Организатор: Ханты-Мансийская епархия, при организационном, научном и информационном содействии Нижневартовского государственного университета, Ханты-Мансийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
По результатам работы экспертной комиссии определены победители и призеры конкурса.
Номинация «Научно-исследовательский проект школьника»:
1. О чем рассказала бабушкина икона (Автор: Буреева Анастасия Витальевна. Научный руководитель: Мелешко Татьяна Геннадьевна);
2. Взаимоотношение Русской православной церкви и мусульманского населения Пермской губернии на рубеже XIX–XX вв. (Автор: Закиров Дмитрий Андреевич. Научный руководитель: Колпакова Галина Олеговна);
3. Уроки духовности в ЧОП «Югорская православная гимназия» (Автор: Новожилова Екатерина Андреевна. Научный руководитель: Горбунова Наталья Васильевна).
Номинация «Научно-исследовательский проект студента»:
1. Образ Палестины в свидетельствах сибирских паломников и путешественников конца XIX — начала XX вв. (Автор: Потехина Диана Камилевна. Научный руководитель: Цысь Ольга Петровна, кандидат исторических наук)
2. История Костылевского прихода Челябинского уезда Оренбургской епархии во второй половине XIX в. (Автор: Таскаева Евангелина. Научный руководитель: Цысь Ольга Петровна, кандидат исторических наук)
3. Христианизация Среднего Приобья в XVII – начале XX века и её влияние на традиционную религию ханты (Автор: Шароватов Николай Николаевич. Научный руководитель: Медведев Владислав Валентинович, кандидат исторических наук).