Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Первый съезд сестричеств Ханты-Мансийской епархии состоялся 18 июля в Ханты-Мансийске

18.07.2013|05:26

Более 60- ти сестер и братьев милосердия, клириков епархии из всех её благочиний обсуждали сегодня множество аспектов социального служения — от духовных основ милосердия и понимания его подлинного смысла в современном мире до антиабортной деятельности и работы с наркозавимыми.
В послании съезду епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил большую значимость развития и умножения сестричеств на приходах молодой югорской епархии, пожелал сестрам помощи Божией и конструктивной работы.
Одним из ключевых моментов съезда стало принятие положения о сестричестве милосердия, регулирующего правовые, общественные и внутренние отношения объединения верующих.
Основная цель создания таких приходских объединений- содействие расширению спасительных истин православной веры, оказание помощи нуждающимся, возрождение традиций милосердия и благотворения.
«Сестричества действуют сегодня не во всех территориях епархии, наиболее развитые и деятельные — в Нефтеюганске, Ханты-Мансийское, Сургуте, Мегионе, Нижневартовске и Лангепасе — заметил председатель отдела социального служения и благотворительности иерей Леонид Бартков. Принятие положения о сетричествах поможет созданию уголков милосердия во многих приходах епархии, где движение только набирает силу. Хотелось бы, чтобы выбирались наиболее посильные и актуальные направления работы».
Сегодня сестричества используют самые разные формы социального служения: несут патронажное послушание, помогая больным на дому, проводят просветительские беседы с подопечными и персоналом медицинских и социальных учреждений, трудами сестер появляются молитвенные комнаты и часовни в лечебно- профилактических учреждениях, они организуют просветительские проекты и благотворительные акции по сбору средств, лекарств и одежды для многодетных семей, посещают святые места в паломнических поездках.
Дело служения ближнему невозможно без истинного понимания милосердия , без отдания себя без остатка делу благотворения и любви. Лучшим подтверждение этих слов стали презентации сестричеств милосердия , показавшие как можно и должно совершать дело благое.
На съезде также выступила врач- онколог окружной клинической больницы Евгения Батуева. Она рассказала об особенностях ухода и оказания психологической помощи онкологическим больным.

видеосюжет ТВ ЮГРА

видеосюжет ТВ Югория