Первый отборочный этап фестиваля колокольного звона «Звоны Югры» в нижневартовском благочинии

09.05.2016|03:26

8 мая 2016 года, в Неделю Антипасхи, в лангепасском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошел первый отборочный этап фестиваля колокольного звона «Звоны Югры» по нижневартовскому благочинию. В Фестивале приняли участие пятнадцать звонарей, обучающихся в Студии колокольного звона «Югорский Благовест». Звоны ребят отличались разнообразием, прозвучали праздничные, пасхальные звоны, звоны московской и псковской традиций, а также авторские звоны, которые готовились звонарями в течение всего учебного года.
Среди участников Фестиваля были выявлены победители, которые представят свои звоны на втором этапе епархиального Фестиваля колокольного звона в г. Сургуте: 1 место – Анастасия Ральникова «Пасхальный звон»; 2 место – Николай Руин «Никольский звон»; 3 место – Георгий Басакин «Встречный звон»; 4 место – Елена Кожанова «Серебряный крестик»; 5 место – Ольга Курапова «Вседневный звон».
Музыка над городом плывёт
Радостно, торжественно, красиво…
Колокольный звон… Какая сила!
Чистый звук, что за душу берёт.
Звон плывёт, взмывая в облака,
Он, как свет: прозрачный и хрустальный.
И парит над миром чудо, тайна,
Возродившись к жизни на века.