Первый день визита Святейшего Патриарха Кирилла в Ханты-Мансийскую епархию 18.09.2013

18.09.2013|17:08

18 сентября 2013 года, начался визит Святешего Патриарха Кирилла в Ханты-Мансийску епархию. По прибытии в Ханты-Мансийск, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский храм. В храме присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, а также полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова и полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских.

Святейшего Патриарха приветствовал епископ Ханты-Мансийский Павел и от лица клира и паствы Югорского края преподнес Его Святейшеству икону святителя Нектария, архиепископа Тобольского. В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Серафима Саровского. Верующим были розданы иконки Покрова Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением. В храме находились множество  детей — учащихся православных гимназий Ханты-Мансийска и Нефтеюганска, учащихся воскресных школ и воспитанников детского сада «Радость» при Покровском храме. Святейший Владыка лично благословил каждого ребенка.

В Епархиальном управлении Ханты-Мансийской епархии Первосвятитель приветствовал всех сотрудников епархиального управления  и преподал всем свое благословение,  после чего состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Н.В. Комаровой и полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских.

В зале Епархиального совета Ханты-Мансийского епархиального управления состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с координаторами и руководителями проектов грантового конкурса «Православная инициатива» Ханты-Мансийской епархии. Во беседе участвовал епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. В начале встречи координатор конкурса «Православная инициатива» от Ханты-Мансийской епархии священник Димитрий Губанищев рассказал об организации грантового конкурса на территории ХМАО. После обсуждения представленных проектов Предстоятель Русской Православной Церкви тепло поблагодарил участников встречи за возможность ознакомиться с ходом их работы.

видеосюжет ТВ Югра

Видеосюжет телеканала «Союз»