Первое богослужение в храме святого вмч. Георгия Победоносца г. Сургута состоялось на Пасху

16.05.2013|06:37

1933

Когда в новом храме совершаются первые богослужения это всегда радостно, но когда они выпадают на Светлое Христово Воскресение и вместе с этим на день памяти святого, в честь которого освящается храм, то эта радость втройне.

Так получилось в настоящем 2013 году, что Пасха Христова практически совпала с днем святого великомученика Георгия Победоносца, в честь которого в Сургуте возводится новый храмовый комплекс. Центральный храм был еще не готов принять молящихся, но небольшой крестильный храм в честь святого мученика Калинника, построенный недалеко от алтарной части главного храма, был уже почти готов. По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Он и стал местом праздничного священнодействия.

Необходимо отметить, что в архитектурном плане этот храм являет собою уникальное сооружение, представляя в плане вертикальной проекции идеальный десятиметровый круг, одну треть которого занимает алтарь. Несмотря на столь скромную площадь храм вмещает более сотни человек. Благодаря высокому сферическому куполу в храме создается уникальный звуковой эффект реверберации, когда голос священника, многократно отразившись от стен, достигает купола и возвращается сверху, как будто богослужение совершается в огромном соборе.

Уникальная синяя светодиодная подсветка каждого окна делает храм необыкновенно красивым, наделяя его какой-то сказочностью, а внутри на своде под куполом, при выключенном внутреннем освещении, создает удивительный синий восьмиконечный крест.

Последние строительные работы закончились здесь только накануне дня праздника Святой Пасхи, когда рабочие установили временный иконостас, поэтому, когда общине передали храм за два дня до богослужения, ей предстояла огромная работа – в кратчайшие сроки подготовить храм к торжеству.

Священнослужители в первую очередь занялись обустройством алтаря, мужчины выносили строительный мусор, водружали иконы на иконостас, а женщины чистили подсвечники, украшали храм цветами и готовили праздничную трапезу. Одним словом, работы было достаточно, но эмоциональный предпраздничный подъем и искреннее объединяющее всех желание лучшим образом подготовиться к великому празднику позволили сделать все необходимое за короткий период времени.

Перед ночным Пасхальным богослужением впервые на колокольне храма Георгия Победоносца зазвонили колокола, приглашая верующих на молитву. Поскольку территория вокруг храма представляла собой строительную площадку, передвижение по которой ночью было небезопасно, традиционный крестный ход был несколько изменен – под пение «Воскресение Твое Христе Спасе» все вышли из храма, двери затворились, настоятель храма протоиерей Антоний взошел по лестнице на крыльцо и тишина ночи разорвалась радостью о воскресшем Господе: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Пасхальная утреня и Божественная литургия пролетели на одном дыхании. Хор под руководством регента Анастасии Панфиловой пел величественно и достойно, пасхальное евангельское зачало читалось на русском, английском и церковно-славянском языках. По окончании богослужения были зачитаны Пасхальные обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского, а затем настоятель обратился к прихожанам с яркой вдохновенной проповедью, исполненной пасхальной радостью.

После богослужения, по традиции, батюшка окропил пасхальные куличи и снедь святой водой, после чего все собрались на общую праздничную трапезу, за которой было сказано немало добрых слов, где каждый мог поделиться с другими своей пасхальной радостью. Хор подарил всем собравшимся небольшой концерт, и каждому за столом был подарен небольшой памятный сувенир.

Постепенно народ разошелся по домам, чтобы уже через несколько часов вернуться и снова молитвой отпраздновать день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

К сентябрю текущего года планируется закончить строительство центрального храма, который, возможно будет освящен самим Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Кириллом в ходе его возможного визита в Ханты-Мансийскую епархию. И уже, наверное, никогда этот маленький крестильный храм в честь святого мученика Каллиника не будет переживать такого торжества, какое ему выпало в этом году – году его строительства. Но память об этих событиях в истории становления прихода сохранится в сердцах православных людей, которые в этом году именно в этом храме услышали слова благой вести о Тридневновоскресшем Господе: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Диакон Виталий Коваленко

Редакция газеты «Северный колокол»