Первая Олимпиада по «Основам православной культуры» в Югре

13.04.2016|03:16

12 апреля 2016 года в Ханты-Мансийске прошел муниципальный этап окружной Олимпиады для учеников 4 классов, обучающихся по модулю «Основы православной культуры».  Дети отвечали на очень непростые вопросы, к примеру, что значит выражение «собирать камни», или «относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Надо сказать, что многие из учеников показали свое умение мыслить, рассуждать, знание основ традиционной культуры. И это радует.

Всех участников Олимпиады можно с полным правом назвать патриотами.  Выбирая из предложенных четверостиший о Родине наших классиков, ученики писали о своей любви к России, потому что она одна, что ради нее можно отказаться и от рая (как в известных стихах Сергея Есенина), что «Россия – единственная страна, которую Бог оберегает и хранит», и «если есть свобода и в сердце есть честь, надо эту честь посвятить своей Родине».  Четвероклассники, отвечая на вопрос, как называют Русь (мы знаем, что Англия у нас старая и добрая, Германия – великая, Франция – прекрасная, Америка – свободная), нашли столько прекрасных эпитетов для своей Родины: могучая, Русь-матушка, держава, златоглавая, священная. И все же правильный ответ: Русь Святая. За ее верность Православию, за множество храмов и сонм святых, которых она подарила миру.

Отвечая на вопросы Олимпиады, учащиеся начальной школы буквально становились философами. Рассуждая о  прямом и переносном понятии «Голгофа», один из участников написал: «хорошие быстро умирают», «плохие долго мучаются». Другой участник был более краток: Голгофа в прямом смысле – смерть, в переносном – крест.  Еще один участник, раскрывая  смысл золотого правила нравственности (относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе), написал о правиле земли, «земля круглая, все вернется».  И хотя не все приведенные ответы были правильными, члены жюри видели в работах участников зарождающееся духовное начало, которое важно сохранить. Не случайно, все последние годы встает вопрос о необходимости преподавания предмета ОРКСЭ и в последующих классах школы. Не секрет, что сегодня подрастающему поколению очень не хватает знаний основ традиционной культуры, которое формирует нравственные ориентиры для будущего. И данный модуль «основы православной культуры» как раз и дает необходимые духовно-нравственные основы.

Всего в муниципальном этапе Олимпиады приняло участие 47 человек. Пять лучших станут участниками окружной олимпиады, которая проходит в Югре с 31 марта по 15 апреля в три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), окружной (заключительный). В муниципальном этапе первые пять мест заняли учащиеся Самаровской православной гимназии, а больше всего баллов набрала Ксения Жуланова.

«Окружная Олимпиада проводится впервые, и это очень важное событие,  — считает иерей Дмитрий Губанищев,  председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии, —  мероприятие реализуется  в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Правительством Югры и Ханты-Мансийской митрополией».

Педагог школы № 6 г. Ханты-Мансийска Татьяна Николаевна Бычкова преподает для пятиклассников предмет  «Основы  духовно-нравственной культуры народов России» и  хорошо знает,  насколько полезны  для воспитания ребят знания, которые они получают во время изучения данного предмета.

Вместе с тем, она понимает, как важна личность самого педагога, который  ведет модуль «Основы православной культуры».  Предмет этот новый, и поэтому сегодня стоит вопрос о повышении качества преподавания, в том числе, и с помощью проведения соответствующих курсов повышения квалификации.

Светлана  Поливанова