Первая Литургия в Ханты-Мансийске на греческом языке

12.02.2016|03:38

12 февраля в день памяти трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста в Знаменском храме г. Ханты-Мансийска впервые было совершено праздничное Богослужение, большая часть которого прошла на греческом языке – родном языке трех святителей. Проводить Службу на греческом в этот день – это традиция, которая издавна существует в Русской Православной Церкви. Литургию совершили  настоятель храма иерей Леонид Бартков и священник Владимир Василенко.
Все три святителя жили в IV–V вв., во времена напряженной борьбы между язычеством и христианством. Они возглавляли епископские кафедры в Византийской империи, вели активную общественно-просветительскую деятельность: изъясняли учение о Святой Троице, боролись с ересями, формировали богослужебную традицию Церкви, являя примеры великого самоотвержения и высочайшей нравственности. За все это они были очень любимы и почитаемы верующим народом.
Все три святителя были блестяще образованы. Василий Великий и Григорий Богослов били друзьями. Освоив все знания, доступные в их родных городах, они завершали образование в Афинах, тогда главном центре классического просвещения. Иоанн Златоуст учился у лучшего ритора эпохи Ливания. После смерти матери он принял иночество, которое называл «истинной философией». После вступления на путь священнослужителя он непрестанно проповедовал Слово Божие. За свой редчайший дар боговдохновенного слова он и получил свое именование ­­– Златоуст. Святители не отрицали светской культуры, но призывали изучать ее ради служения Господу Иисусу Христу и Его Святой Церкви.
Жизнь и творения трех святителей демонстрируют, что вера и разум, богословие и светские науки не противоречат друг другу, что истинная образованность не противоречит подлинному благочестию.