Пасхальный фестиваль в п.Талинка

24.04.2014|14:28

В 2011 году впервые в городском поселении Талинка прошел большой Пасхальный концерт, инициатором которого стал настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Еварест. Вдохновленные светлой пасхальной радостью, прихожане и жители Талинки дружно взялись за реализацию этого проекта, ведь Церковь ещё с апостольских времен заповедовала праздновать Пасху: всю светлую седмицу на Руси не работали, а праздновали! И вот, 20 апреля 2014г, уже в четвертый раз Концертный зал Центра культуры и спорта принимал IV традиционный открытый Пасхальный фестиваль.
С каждым годом число участников Фестиваля заметно росло. Если в 2011 году было 14 творческих коллективов и 104 участника, то в этом, 2014 году, вышли на сцену и представили свои работы на выставках и экспозициях 29 творческих коллективов и 206 участников. Несомненно, радует то, что на такую творческую инициативу откликаются не только дети, но и взрослые коллективы, исполнители и мастера народного художественного творчества. Выставка народных промыслов и ремесел и декоративно-прикладного искусства поражала своим разнообразием видов использованных техник: бисероплетение, квилинг, апликация, плетение…. Были представлены изделия мастеров: Зверевой Жанны, Назаровой Нэлли, Богданович Дмитрия, Свищевой Ульяны, Марьиной Оксаны, Савчук Светланы, Гайструк Людмилы, Корлыханова Савелия, Сунгатовой Галины. Большое внимание привлекли коллективные работы: младшей группы Воскресной школы прихода храма Преподобного Серафима Саровского (руководитель Сунгатова Г.Г.), детского сада «Лесная сказка» (руководитель Мочалова Л.А.), студии «Берегиня» Центра досуга и культуры (рук.Сунагтова Г.Г.). Также на выставке были представлены детские рисунки воспитанников Воскресной школы (руководитель Седайкина Р.А.) и учащихся художественного отделения Детской школы искусств (преподаватели Пятаченко Д.А. и Седайкина Р.А.)
Впервые в этом году в рамках Пасхального фестиваля была организована фотовыставка «Святое и вечное», идейным вдохновителем которой стала руководитель клуба молодых семей Талинки «Первая ступень» Крючкова Оксана Валерьевна. Фотоработы семьи Ефимкиных, Кулаковой Евдокии, Кочергиной Анастасии, Колобовой Юлии, Корлыхановой Ирины, Крючковой Оксаны, Ковалёвой Натальи и Краснова Сергея погружали посетителей в прекрасный духовно-художественный взгляд на стороны православной жизни. Красоты храмов, семейные православные праздники, неповторимые моменты православной жизни – всё это было сосредоточено в фотоработах авторов, участников Пасхального фестиваля.