Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

ПАСХАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА ПРИХОДА ХРАМА РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ г. УРАЙ.

24.04.2014|17:38

1980

С 1 по 19 апреля — роспись Пасхального Яйца как символа традиций русского народа. В росписи яйца размером 1,20-2,00 м. участвовали коллективы изобразительного искусства школ города и детской школы искусств, 22 человека.

19 апреля в 1500 ч. В молельном доме п. Половинка протоиереем Иоанном Юрцуном совершено освящение пасхальной снеди (куличи, яйца, пасхи). Присутствовало около 45 жителей поселка

19 апреля в 2330 ч. С пения канона Великой субботы «Волною морскою» началась Пасхальная полунощница. После нее на несколько минут установилось благоговейное молчание. В 00.00  часов колокола храма  возвестили о начале Пасхального богослужения в храме. «Воскресение Твое, Христе Спасе…» тихонько, с усилением звука послышалась пасхальная стихира из алтаря храма. Протоиерей Иоанн и диакон Димитрий вышли из алтаря и при большом стечении народа совершили пасхальный крестный ход, после чего началась пасхальная заутреня.

Пасхальная Утреня и Божественная Литургия совершались в храме Рождества Пресвятой Богородицы. После совершения  пасхальной заутрени было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. После  Пасхальных часов была совершена Божественная литургия,  в конце которой настоятель храма освятил артос и прочитал положенные молитвы на освящение пасхальной снеди (яиц, куличей, пасхи). Протоиерей Иоанн поздравил прихожан храма со светлым Христовым Воскресением

По окончании Божественной Литургии протоиерей Иоанн Юрцун, диакон Димитрий Плотный освятили прихожанам пасхальной снеди (куличи, яйца, пасхи).

Пришедших на пасхальное богослужение было 1500 человек. За Божественной Литургией таинство причастия приняло около 80 человек.

19 апреля в 2330ч. В молельном доме п.Чантырья в честь святой блаженной Матроны Московской иереем Димитрием Ждановым совершено торжественное Богослужение, Полуношница, Крестный ход, Пасхальная Утреня, Божественная Литургия Святителя Иоанна Златоуста, на котором присутствовали глава поселений Шаимской территории Заречук Сергей Анатольевич и множество поселян. За Богослужением читалось также Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Пасхальное послание Преосвященнейшего Павла епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. По окончании службы освящение пасхальной снеди (куличи, яйца, пасхи), праздничная трапеза.

Присутствовало около 100 жителей поселка. Приняло таинство причастия около 50 человек.

20 апреля в 1000ч. В храме Рождества Пресвятой Богородицы было совершенно молебное пение празднику Светлого Христова Воскресения, на котором присутствовали глава города Забозлаев Алексей Геннадиевич, генеральный директор ТПП «Урайнефтегаз» Зацепин Олег Геннадьевич, заместитель главы города Александрова Галина Петровна. По окончании молебна с пасхальными песнопениями, с храмовыми иконами и хоругвями прихожане и гости прошли крестным ходом по главным улицам г. Урай. Крестным ходом прошли около 150 человек. Крестный ход завершился в ограде храма чтением пасхального послания правящего епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла. По окончании которого было совершено освящение пасхальной снеди (куличи, яйца, пасхи). Каждый ребёнок получил от настоятеля храма протоиерея Иоанна в подарок.- куличи.

20 апреля в 1200 ч. В КДЦ «Нефтяник» учащимися  НОЧУ ДОД «Центр Духовное просвящение» вместе с учащимися музыкальной школы, школы искусств был дан пасхальный концерт для жителей города и гостей.

В сам праздник Пасхи звонарями храма был организован мастер класс по колокольному звону для всех желающих. Во всю Светлую Седмицу было организовано посещение прихожанами колокольни. Посетило около 200 человек.

На ТРК «Спектр» Пасхальные мероприятия освящены репортажем.