Пасхальные праздневства в храме Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.п. Междуреченский

09.05.2013|05:04

4 мая, в Великую Субботу, с 13.00 до 21 00 – каждый час возле храма в честь иконы БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ» г.п. Междуреченский проходило освящение куличей и пасок. Для этого на территории храма был установлены столы. Несмотря на неустойчивую погоду, каждый час собиралось около 50 человек. В это же время все желающие могли пройти Таинство исповеди. Всего в течение дня куличи и пасхи освятили около 500 человек.

В этот же день в храме, у Святой Плащаницы, с 15.00 до 23.00 проходило чтение Земной жизни Христа Спасителя.

Пасхальные богослужения этого года прошли в светлом, обновленном после косметического ремонта и украшенном цветами храме.

Праздничное богослужение началось 4 мая в 23.30 с Малого повечерия. После крестного хода вокруг храма — Пасхальная утреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. В праздничном богослужении участвовали около 250 прихожан, причастились Христовых Тайн более 100 человек.

5 мая в 11.00 прошел пасхальный молебен для детей и крестный ход по селу с участием детей Воскресной школы и кадетов Центра «Подросток». По окончании молебна настоятель, протоиерей Сергий и иерей Александр вручили детям по крашеному яйцу и шоколадке.

По окончании богослужения желающие поднимались на колокольню и звонили в колокола. Все испытали истинную радость от веселого праздничного перезвона и раскинувшейся вокруг живописной панорамы поселка.

Для детей Воскресной школы и кадетов была подготовлена трапеза, после которой они поздравили с Пасхой своих родителей и прихожан, прочитав стихи, спев песни и показав миниспектакль.

5 мая учащиеся Воскресной школы вместе с духовенством прихода посетили Центр социальной защиты населения «Фортуна». Здесь дети поздравили бабушек и дедушек со Светлым Христовым Воскресением, подарив каждому Пасхальный сувенир-яйцо, сделанный своими руками. Настоятель протоиерей Сергий Швалёв поздравил насельников Центра социальной защиты населения «Фортуна» с Пасхой, благословил и вручил пасхальные подарки.

5 мая в 17.00 прошла Пасхальная вечерня, а на Светлой седмице Пасхальные службы и крестные ходы вокруг храма.

В рамках пасхальных мероприятий, учащиеся Воскресной школы приняли участие в пасхальном конкурсе «Весенний вернисаж» Югорского благочиния, (г. Урай), в районной выставке-конкурсе «Мы славяне» на базе ЦДОД «Подросток» (гп. Междуреченский), в фестивале- конкурсе «Пасха красная» Югорского благочиния, (г..Югорск).

Так же, в рамках Пасхальных празднеств, проходят выездные концертные программы с участием духовенства прихода и детских коллективов ЦДОД «Подросток» для населения района.