08.05.2013|12:09

5 мая Пасхальная заутреня впервые отслужена в Храме Архистратига Божия Михаила посёлка Приполярный Березовского района.

Поселок Приполярный является западной точкой Березовского района. Расположен на высоком берегу р. Талья, у подножья горы Тельпос-Ист Приполярного Урала. В поселке проживают около 1300 человек. Основан посёлок в 1977 г., в настоящий момент в нем проживает около 1500 человек.
Главной достопримечательностью поселка является живописная природа: хвойный лес богатый разнообразием ягод, грибов, дичи, Уральские горы, со своими белоснежными вершинами и горными речками с кристально чистой водой. С декабря 2012г. появилась еще одна достопримечательность – это храм Архистратига Божия Михаила, который жители построили сами. Три года прихожане кропотливо и неустанно после работы и в выходные дни собирались для того чтобы послужить Богу делами рук своих.
И вот, в мае 2013 г., впервые на этой земле и в этом храме, была отслужена Пасхальная служба священником. Для совершения службы был подготовлен небольшой клиросный хор, состоящий из преподавателей музыкальной школы и матушки Иулии Куриной. Многие прихожане умилялись, слыша красивое стройное пение, многие плакали от счастья, слыша радостную пасхальную весть о Воскресшем Христе. В конце службы иерей Артемий Куриной, клирик храма Преображения Господня гп. Игрим, зачитал Пасхальное поздравление правящего архиерея епархии, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.
Все верующие посёлка Приполярный выразили свою благодарность владыке Павлу за его попечительство о таких далеких уголках и Приходах нашего края, «ведь не было бы сегодня здесь у нас Пасхи, если бы Владыка не увеличил в 4 раза штат священников на Богоспасаемой Березовской земле» — сказал староста прихода, Никишин Михаил Иванович, в своем поздравлении «…мы искренне рады, что теперь и у нас в Приполярном совершаются полноценные службы»

Иерей Евгений Мельник

[portfolio_slideshow]