Пасха в Лянторе

21.04.2015|14:45

12 апреля в храме Покрова Божией Матери в полночь было совершено Пасхальное богослужение, оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Владыки Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского. В Крестном ходе приняли участие около 500 человек. На территории храма Покрова Божией Матери Лянтора, а также в населенных пунктах с.п.Лямина, с.п.Сытомина совершались освящения Пасхальной снеди.

В городском ДК «Нефтяник» состоялся концерт «Пасха Красная», организованный воскресной школой прихода и комитетом по делам молодежи, культуры и спорта администрации города Лянтора. Настоятель прихода храма Покрова Божией Матери иерей Андрей Демьянов поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, упомянув о правильном воспитании детей, в любви к Богу и ближнему. Также с Пасхальным поздравлением выступил глава города Сергей  Махиня.

В спектакле воскресной школы «Колокола Победы» создатели постановки связали юбилейные события истории: 1000-летие преставления св. равноап. вел.кн. Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Также выступили лучшие творческие коллективы города: вокальные ансамбли «Вираж», «Росынька» (Детская школа искусств №2), образцовый танцевальный ансамбль «Задоринка» (ДК «Нефтяник»); ансамбль ложкарей воскресной школы, детский сад «Светлячок», хор воскресной школы «Покров», хор воскресной школы «Капель».

В рамках концерта в фойе ДК «Нефтяник» Лянторским центром прикладного творчества и ремёсел была организована творческая выставка, специально подготовленная к празднику Пасхи. 172 наименования работ были выставлены для показа: рисунки, яйца — расписаные красками, плетеные бисером, нарядной тесьмой; гобелены из бисера; гобелены вышитые; аппликации из бумаги; изделия из «соленого теста»; вязальные композиции. Свои работы для выставки предоставили: Детские школы искусств №1 и №2, воскресная школа прихода храма Покрова Божией Матери, коллективы СОШ №7,4,3; Центр «Апрель», Лянторский центр детского творчества, Лянторский центр детского образования, детские сады: «Журавушка», «Улыбка», «Теремок», «Ёлочка», «Золотая рыбка», «Родничок».

До начала концерта, Лянторским центром прикладного творчества и ремёсел был организованы мастер-классы по росписи яиц и изготовлению различных подарочных поделок. Работниками ДК «Нефтяник» в фойе были проведены развлекательные игры для детей.

Концерт и выставку посетили 520 человек.

15.04.2015

Ступак С.И