Пасха в храмовом комплексе в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута

15.04.2015|00:49

В ночь праздника Светлого Христова Воскресения, с 11 на 12 апреля 2015 года, штатный клирик храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Константин Полуян совершил Пасхальное богослужение – полунощницу в храме преподобного Сергия Радонежского в г. Сургуте.
Настоятель храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Владимир Ванюков возглавил крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Настоятелю храмового комплекса сослужили клирики прихода иереи Константин Полуян и Вячеслав Макарцов.
Праздничный крестный ход был совершен вокруг храма преп. Сергия Радонежского под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе». На торжественной Пасхальной службе было прочитано Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия (Ин. 1:1-17) .
По традиции за Пасхальной заутреней иерей Владимир прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. После заамвонной молитвы иерей Владимир освятил артос. Иерей Владимир обратился ко всем собравшимся с радостным пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и пожелал всем светлой пасхальной радости.
По запричастном стихе иерей Константин огласил Пасхальное послание владыки Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского. Глава Ханты-Мансийской митрополии напомнил в своём послании нам, что «Воскресение Христово – центр нашей веры, центр нашей духовной жизни, центр всей мировой истории» … — настолько важное событие в жизни человечества, «что апостолы ставят его критерием истинности всего христианского учения и всей нашей духовной жизни».
Иерей Вячеслав огласил Пасхальное послание Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
В богослужении участвовали старшая монахиня Георгия с сестрами обители в честь Лазаря Четверодневного. По окончании богослужения иерей Владимир поздравил его участников с Праздником Праздников и Торжеством Торжеств — Пасхой Христовой и освятил пасхальную снедь, которую принесли с собой сургутяне, заполнив территорию храмового комплекса.
Ирина Ситникова