Пасха на Салымской земле

25.05.2013|09:07

Христос Воскресе!

05 мая 2013 года по благословению настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым иерея Алексия Константинова в Культурно- Досуговом Центре «Сияние Севера», прошло IV ежегодное театрализованное представление «Пасхальная радость», подготовленное Православным Приходом , совместно с творческим коллективом Культурно- Досугового Центра «Сияние Севера» (руководитель Жильцова Лариса Владимировна.), при содействии Администрации сельского поселения Салым. Зал был полон зрителей. По окончании представления началась игровая программа . Дети с огромным интересом участвовали в старинных Пасхальных играх : «Катание яиц», «Шапки», «Пасхальная юла», «За двумя зайцами». В фойе была развернута Пасхальная благотворительная детская ярмарка на которой предлагались произведения декоративно- прикладного творчества детей Воскресной школы Прихода и социального центра «Забота». Вырученные пожертвования от ярмарки переданы для нужд детей-инвалидов социального центра «Забота» сельского поселения Салым.

После Пасхального представления, в помещении Воскресной школы, состоялось награждение грамотами и Пасхальными подарками учащихся и праздничное чаепитие с куличами.

Светлую седмицу, ещё называют «звонильной» — это единственное время в году, когда подняться на колокольню с благословения священника может любой желающий. Ведь в обычное время вход на колокольню для прихожан закрыт — туда могут подняться только служители храма. Исключение — семь дней после Пасхи. В дни Светлой седмицы колокола храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла звонили непрестанно.

Приходом проведена акция «Пасхальная радость», в рамках которой Приходом совместно с Центром социального обслуживания населения «Забота», были поздравлены 36 детей – инвалидов сельского поселения. Каждый ребенок получил сладкий подарок и книги детских писателей.

С Пасхальной радостью прихожане посетили врачей Салымской участковой больницы и пациентов, находящихся на излечении в стационаре и вручили им буклеты о празднике Пасхи и сладкие подарки.

Добровольцы социальной службы Прихода посетили 8 многодетных и малоимущих семей. Прихожане поздравили семьи со Светлым праздником Пасхи Христовой и передали им продуктовые наборы.

С 24 марта по 04 мая 2013 года проведен IV конкурс детского декоративно — прикладного и художественного творчества «ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ», который является ежегодным и проводится среди детей и молодежи сельских поселений Салым, Сивыс-Ях, Куть-Ях, Сентябрьский, Самсоновка, Нефтеюганского благочиния, Ханты — Мансийской Епархии. В конкурсе приняло участие 120 детей. По итогам конкурса дети, занявшие призовые места отмечены грамотами и ценными подарками от Прихода. Выставка «Пасхальная Радость» открыта для посещения в поселковой модельной библиотеке с 10 по 31 мая 2013 года.

19 мая 2013 года в г Нефтеюганск состоялся фестиваль детского и юношеского творчества «Пасха Красная» по Нефтеюганскому благочинию, в котором приняли участие учащиеся Воскресной школы Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла.