Пасха Христова в храмовом комплексе в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» города Сургута

24.04.2014|00:03

В ночь праздника Светлого Христова Воскресения, с 19 на 20 апреля, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в храмовом комплексе в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» иерей Владимир Ванюков в сослужении штатного клирика прихода иерея Константина Полуяна, совершил торжественное Пасхальное богослужение. Настоятелю храма
Под пение пасхальной стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг храма был совершен праздничный крестный ход, а на торжественной Божественной литургие было прочитано Евангелие, повествующее о воплощении Бога Слова.
После запричастного стиха иерей Константин огласил Пасхальное послание епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, а настоятель храма иерей Владимир Пасхальное послание Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По окончании богослужения иерей Владимир поздравил всех прихожан с Праздником Праздников и Торжеством Торжеств — Пасхой Христовой, а затем освятил пасхальную снедь.
Днем, в день Светлого Христова Воскресения, на территории храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление», состоялся семейный пасхальный праздник. Исполнение всеми собравшимися на праздник родителями и детьми тропаря Пасхи возвестило о начале Пасхального флеш-моба.
Небольшая по времени театральная инсценировка напомнила зрителям о смысле праздника Пасхи, о значении храма Божия в нашей жизни и о силе молитвы. Настоятель храма иерей Владимир Ванюков, который сам стал участником постановки, окропил святой водой главных действующих лиц: Пасхальное яйцо и Пасхальный кулич.
Затем на территории храма были организованы игровые площадки. Удовольствие от участия в игре получили и дети, и их родители. Невозможно было остаться безучастным к старинным играм, таким как, бой мешками с соломой, салочки и соревнования с завязанными глазами. Самой яркой и зрелищной была площадка, где разучивались танцевальные движения: играл баян, звучали частушки, песня «Кадриль», кружилась карусель из ярких цветных лент.
По окончании праздничного мероприятия все собравшиеся приняли участие в совместном фотографировании для приходского фотоальбома. Все дети, участвовавшие в пасхальном семейном празднике, получили памятные призы.

Ирина Ситникова
Информационный отдел Сургутского благочиния