Пасха Господня в Приходах Белоярского благочиния

02.05.2012|22:15

550 верующих Белоярского молились за Праздничным Пасхальным богослужением в храме преподобного Серафима Саровского.
В храме в честь святителя Стефана еп. Великопермского с. Казым Белоярского района Пасхальную заутреню совершил клирик храма в честь прп. Серафима Саровского г. Белоярский иерей Иоанн Зайченко (присутствовало 70 человек). Также праздничное богослужение прошло в храме в честь прп. Амвросия Оптинского в п. Сорум Белоярского района, совершенное иереем Павлом Шутовым (присутствовало 40 чел.).

Прихожане и клирики Белоярского благочиния в светлые Пасхальные дни посетили пожилых людей в Комплексном социальном центре обслуживания населения «Милосердие», изоляторе временного содержания с праздничными песнопениями и стихами, подготовленными воспитанниками Воскресной школы и подарками. Пасхальные поздравления и более 40-ка подарков из продуктов питания получили и малоимущие семьи города.

Во Дворце Культуры «Газовик» Белоярского состоялся праздничный концерт «Пасхальная радость», подготовленный учащимися Воскресной школы и творческими коллективами города. На концерте присутствовало 150 зрителей.

С 15 апреля по 02 мая Приходом храма прп. Серафима Саровского был организован и проведен городской творческий конкурс «Пасхальный калейдоскоп», посвященный празднованию Пасхи Христовой. На конкурс было представлено более 110 работ декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Демонстрация творческих работ пасхальной тематики состоялась в Воскресной школе храма прп. Серафима Саровского.
20 апреля детей-сирот поздравили в Центре помощи семье и детям «Горизонт». Воспитанники Воскресной школы подготовили для них концертную программу, вручили подарки (наборы для творчества) – 27 комплектов.
Празник Святой Пасхи отмечали и в посёлке Берёзово — родине первого православного Храма Югры. На площади около храма по окончании Крестного хода для прихожан и жителей по благословению о. Сергия Белоцерковского педагогами Воскресной школы и прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка была организована и проведена музыкально-игровая программа «Пасха Христова». Концерту предшествовала большая работа: репетировали номера, готовили декорации, разучивали хороводы. Приняли участие 25 детей в возрасте от 3 до 16 лет и 8 взрослых (родители детей и преподаватели). Музыкально-игровая программа, продолжительностью 2 часа, состояла из 2-х частей: самого театрализованного представления и игровой программы, состоящей из народных игр: «Катание яиц», «Стенка на стенку», «Бой на бревне мешками», «Перетягивание каната» и др. В играх принимали активное участие дети и взрослые.
Пасхальное богослужение и праздничные концерты прошли также в приходах храмов Святой Троицы пгт. Октябрьское и Преображения Господня пгт. Игрим.