Паломники из Нефтеюганска посетили святыни Ханты-Мансийска

06.11.2016|22:20

По благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского, 5 ноября 2016 г. учащиеся Воскресной  школы прихода храма Святого Духа, их родители и учителя получили прекрасный подарок – семейную паломническую поездку в г. Ханты-Мансийск в святительские дни. Поездка была организована благочинным Нефтеюганского благочиния, настоятелем прихода храма Святого Духа г. Нефтеюганска протоиереем Николаем Матвийчуком.

Поднимаясь по ступеням к кафедральному собору Воскресения Христова, паломники почтительно остановились  у  памятника  нашим Сибирским святителям – Иоанну, митрополиту Тобольскому, всея Сибири Чудотворцу,  и святителю Филофею Лещинскому, немало потрудившимся для просвещения языческих коренных народов югорского края.

Божественная Литургия в Воскресенском кафедральном соборе, который ученики посетили впервые,  и причащение святых Христовых Таин стали началом большого путешествия в историю Ханты-Мансийской епархии, отметившей свой пятилетний юбилей. После Божественной Литургии клирик собора, иерей Вячеслав Фомин провёл краткую экскурсию по Собору.

Храм с древних времен называют «небом на земле» поскольку через богослужение нам открывается Царство Небесное и, конечно, все украшение храма соответствует этому. Изумительная фресковая роспись Храма в сербско-византийском стиле, изображающая  многообразие евангельских сюжетов и целый сонм святых,  вызвала восхищение паломников. Безмерное счастье и сердечную радость испытал каждый, поклонившись  иконам с частицами и мощами святых угодников Божиих — святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, святителя Иоанна, Тобольского Чудотворца, блаженного Павла Таганрогского, святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, святителя Луки Войно-Ясенецкого.

Ковчег с мощами святых угодников Киево-Печерской лавры, мощи покровителей семьи — святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, копия ковчега с дарами волхвов, копия чудотворной иконы Божией Матери «Отрада и утешение», переданная со Святой Горы Афон, ковчег с мощами всенародно любимой русской святой блаженной Матроны Московской – очередь поклонения к этим святыням была неиссякаемой.

Кафедральный  собор — глава большого комплекса, в который входят и православная гимназия с однокупольным крестильным Храмом, освященным в честь святого равноапостольного князя Владимира. Директор гимназии и учителя гостеприимно встретили паломников в духовно-просветительском центре и провели экскурсию по выставке изобразительных работ «Жизнь как подвиг!», посвящённую святителю Нектарию,  небесному покровителю епархии. И дети, и взрослые значительно пополнили свой багаж знаний.

Душевная трапеза в гимназии подкрепила силы паломников к дальнейшему путешествию. Впереди были познавательные экскурсии в культурно-исторический комплекс «Археопарк», «Музей Природы и Человека». Посещение научной библиотеки Югорского университета для  ознакомления с исторической выставкой «Николай II: дорога через село Самарово (Ханты-Мансийск)» стало эмоционально насыщенным и в большой мере познавательным. Организатор выставки Нионелла Петровна рассказала  паломникам о посещении Сибири Романовыми, патриотами земли русской. Экспонаты выставки, собранные по крупицам, — бесценный труд организаторов для потомков – вызвали неподдельный интерес у всех без исключения.

Паломническая поездка, посвященная пятилетнему юбилею Ханты-Мансийской епархии, завершилась посещением храма Покрова Пресвятой Богородицы. Под сводами храма, разрушенного в богоборческие времена и восстановленного уже в новом веке, паломники совершили песнопения, поклонились святыням храма. Большое восхищение вызвала выставленная специально для поклонения паломников икона семьи царственных страстотерпцев, особо почитаемых в Сибири.

Душевное чаепитие в храме Покрова Пресвятой Богородицы завершилось словами пожелания Божией помощи в делах и Божией благодати всем, кто принял участие в организации и проведении паломнической поездки. Благодарные паломники, напитавшись святыми дарами, увезли с собой  яркие незабываемые впечатления и  сердечную теплоту  людей, встреченных на светлой Дороге к Храму.