Паломничество к великим cвятыням Православия

13.11.2012|12:31

С 18 по 27 октября по Благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Управляющий Ханты-Мансийской епархией Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел с группой паломников епархии совершили поездку к Великим Святыням Православия.18 октября Епископ Павел и сопровождающая его делегация молились за ночной Божественной Литургией в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Паломники приложились к Живоносному Гробу Христа Спасителя, Камню Помазания, побывали на Голгофе.

19 октября Епископ Павел и сопровождающая его делегация, посетили Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме. В сопровождении помощника начальника миссии иеромонаха Антония ( Гутника), паломники посетили Троицкий собор, после чего делегация направились на прием к Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу.

Во встрече в Патриаршей резиденции также приняли участие Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, паломники, прибывшие из России и Украины. Епископ Павел рассказал Святейшему Патриарху Феофилу о жизнедеятельности Ханты-Мансийской епархии и о развитии духовной жизни в Сибири. На память о посещении Патриаршей резиденции и Святаго града Иерусалима Святейший Патриарх Феофил преподнес Епископу Павлу памятные Крест и Панагию. В ответном слове Епископ Павел поблагодарил Святейшего Патриарха Феофила за прием и преподнес в дар книгу об истории Государства Российского.

В этот же день паломники Ханты-Мансийской епархии посетили Вифлеем, где поклонились месту Рождества Христова.

Вечером Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и сопровождающее его духовенство молились за вечернем богослужением в Горненском женском монастыре.

По окончании богослужения Епископ Павел обратился с приветственным словом к настоятельнице Горненской обители Игуменье Георгии ( Щукиной) и сестрам обители, в котором вспомнил то время, когда совершал свое служение в Русской Миссии Иерусалима. И вот, после 10 летнего периода, Господь вновь сподобил посетить любимую его сердцу обитель и разделить радость молитвенного общения с сестрами и прихожанами.

20 октября Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и сопровождающее его духовенство совершили Божественную Литургию в соборе «Всех святых в земле Российской просиявших» Горненского монастыря.

Днем паломники поклонились мощам Св. Вмч. Георгия Победаносца в г.Лиде

После чего отбыли на Кипр.

21 октября Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и сопровождающее его духовенство совершили Божественную Литургию в соборе «Рождества Пресвятой Богородицы» Кикского мужского монастыря. По окончанию богослужения паломники поклонились чудотворному образу Кикской иконы Божией Матери, после чего отбыли в Салоники.

22-24 октября Епископ Павел и сопровождающая его делегация посетили Святую гору Афон.

22 октября Епископ Павел молились за богослужением в Ватопедском монастыре. После вечернего богослужения состоялась встреча с игуменом обители Архимандритом Ефремом.

23 октября группа паломников посетили Скит ап. Андрея Первозванного, монастырь Иверской иконы Божией Матери, монастырь Пантократор.

25 октября вечером, в канун дня памяти Иверской иконы Божией Матери, Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и сопровождающее его духовенство епархии совершили Всенощное Бдение в Свято-Николаевском ставропигиальном приходе г. Рима, где хранится точная копия Иверской иконы Божией Матери. По окончанию Богослужения Епископ Павел обратился с приветственным словом к настоятелю прихода протоиерею Вячаславу Бачину, в котором поблагодарил за возможность посещения прихода, в котором владыка нес послушание настоятеля в течении четырех лет до избрания на Ханты-Мансийскую кафедру.

26 октября, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и сопровождающее его духовенство совершили Божественную Литургию в Свято-Николаевском ставропигиальном приходе г. Рима. Епископ Павел поздравил духовенство и прихожан с праздником. В этот же день группа паломников посетили Екатерининский храм г. Рима.

Епископа Павла встречал настоятель прихода, секретарь администрации Италийский приходов иеромонах Антоний(Севрюк), который провел экскурсию по храму для югорских паломников и рассказал о этапах росписи Екатерининского храма. Епископ Павел поблагодарил отца Антония за теплую встречу и возможность посещения храма.

27 октября Епископ Павел и сопровождающая делегация отбыли в Москву.